a
Версия
для печати

Во Франции протестуют студенты и тюремщики

  • 5
В четверг по всей Франции прошли манифестации студентов. И в этот же день выразить свои претензии правительству решили работники французских тюрем.

Студенты выразили свой протест против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно искать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний. Студенты считают, что самостоятельный поиск средств приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.

По сообщению РИА Новости, в Тулузе протестовать на улицы вышли полторы тысячи студентов, в Ренне, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч. В Париже более 500 студентов сначала устроили манифестацию на площади Бастилии, откуда направились к Министерству высшего образования. Вечером же сотни студентов парализовали в Париже работу Северного вокзала. Толпа молодежи собралась у здания Сорбонны, а затем направилась к зданию вокзала. Студенты заполнили платформы скоростных поездов, следующих во французские и европейские города.

А работники французских тюрем вышли на улицы Парижа, чтобы потребовать от государства обратить внимание на сложности своей работы и на переполненность французских тюрем. Около 2,5 тысяч тюремщиков прошли по Парижу, взрывая петарды и свистя, и закончили свою манифестацию около здания Министерства юстиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо". При том, что в стране на настоящий момент за решеткой находится 61 тысяча человек, реально тюрьмы рассчитаны на 51 тысячу мест. Многие служащие тюрем жалуются, что заключенные находятся втроем на девяти квадратных метрах, а переполненность некоторых тюрем достигает 200%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году
Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции
Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Земельные участки во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 1241

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году

Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции

  • 06.03.2025
  • 42770