a
Версия
для печати

В центре Лондона могут водрузить сожженную машину из Ирака

Власти Лондона объявили конкурс скульптур, которые будут временно выставлены на Трафальгарской площади: один из четырех постаментов, построенных в 1841 году, до сих пор пустует.

Как передает AAP, на северо-западном постаменте собирались установить конную статую, однако сейчас он показался современным художникам отличным поводом выставить свои произведения – разумеется, временно, на год или два.
На вакантный постамент претендуют шесть скульптурных групп. Джереми Деллер изваял нарочито уродливую сожженную машину, чтобы привлечь всеобщее внимание к тому, что творится в Ираке. Трейси Эмин создала скульптурную группу из шести бронзовых мартышек, поскольку именно их показывают по центральному телевидению, когда в Англии что-то не ладится (российским аналогом могли бы стать четверо лебедей). Роберт и Роберта Смит предлагают установить 30-метровый светящийся «пацифик» с солнечными батареями и ветряком для собственного освещения в знак того, что миротворцам следует рассчитывать лишь на свои силы. Индусский художник Аниш Капур нашел способ поставить мир для зрителей с ног на голову, установив на постаменте пять вогнутых зеркал. Йинка Шонибеа предлагает поставить на постамент уменьшенную модель корабля «Виктория», флагмана адмирала Нельсона, заключенную в стеклянную буьтылку. Энтони Гормли развивает дальше идею организаторов конкурса, предлагая окружить постамент сеткой безопасности и устанавливать на ней… зрителей-добровольцев, каждого – примерно на час, круглосуточно. 
Модели скульптур и арт-проектов выставлены в национальной галерее на Трафальгарской площади до 30 марта 2008 г. В июне будет названа та статуя, которая до 2009 года займет место на центральной площади всей Англии.  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Внутренний туризм как источник дохода: инвестиции в загородные отели Великобритании
А цифры-то приличные...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»