a
Версия
для печати

Пенсионерам Германии вместе веселей

Кто из тех, кому «за сорок», думает о старости? Наверняка немногие. Но тем, кто уже сегодня думает о завтрашнем дне, в Германии могут предложить несколько интересных проектов.

Например, в городе Кельн существует жилой комплекс «Kölner Haus Mobile», который предназначен для жизни разных поколений немцев. По словам его обитателей, сосуществование здесь более дружеское, чем в классическом многоквартирном доме.

О том же говорят и представители правления жилищного комитета федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. По их словам, на сегодняшний день сформировалась четкая тенденция к семейной общности и добрососедскому проживанию.

Но не стоит сравнивать данный проект, например, со студенческим общежитием. В солидном возрасте люди не хотят спорить из-за того, кто должен мыть раковину или чья очередь стирать. Также пожилые люди зачастую, несмотря на нежелание жить в одиночестве, редко расстаются с собственными четырьмя стенами.
Гораздо больше пользуется популярностью другая форма проживания. В этом случае пожилые остаются в собственной квартире или при необходимости ухода за ними переезжают в дом общества. Социальные службы занимаются поддержкой пожилых, выступая прежде всего как контактное лицо. Основой для такой формы проживания служит перестроенное жилье без перегородок, службы по уходу за пожилыми людьми и хорошее соседство.

В упоминавшемся выше комплексе жители, конечно, оказывают друг другу всяческую поддержку, но, например, медицинская помощь пожилым силами одних лишь домочадцев невозможна. Для таких случаев здесь существует специальная медицинская служба.

В настоящее время по всей Германии возникают сотни похожих проектов жилья. Многие из них финансируются частным образом. По последним исследованиям немецкой службы социального обеспечения, уже зарегистрировано более двухсот подобных проектов.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 230

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 310