a
Версия
для печати

В ирландском городке ежегодно чествуют Его козлиное величество

В городе Киллорглин (население – 1359 человек) ирландского графства Керри один раз в год бразды правления передаются самому настоящему козлу, что позволяет людям выпустить на свободу своих внутренних тварей, а туристам – пить ночь напролет.

«Король Пак» является одним из последних регентов Ирландии, пускай его правление длится всего три дня – с 10 по 12 августа каждого года. Тем не менее, церемония коронации «монарха» проводится в Киллорглине с 1610 года и является одним из старейших в стране сельских праздников.
По легенде, данное мероприятие восходит своими корнями к языческим временам, когда козел считался символом плодородия. По другой версии, пасущиеся на травке козлы были испуганы приближением солдат Оливера Кромвеля, и один из них бросился в сторону города, предупредив таким образом местных жителей о надвигающейся опасности.
За несколько дней до начала ярмарки группа, состоящая из самых бесстрашных и сильных мужчин города, отправляется в близлежащие холмы для того, чтобы изловить одного из пасущихся там диких козлов. Молодые девушки в это время соревнуются за право получить звание «Королева Пак». Они пишут сочинения и отвечают на вопросы на тему того, почему же именно одна из них является наилучшей кандидатурой на коронацию.
А тем временем в город возвращаются мужчины и проводят по улицам козла, которого затем водружают на платформу, где он и остается в течение следующих трех дней, взирая на гуляющих и веселящихся внизу людей. Которых за время проведения фестиваля набирается не меньше ста тысяч, а доходы от проведения ярмарки составляют около 6 млн евро.
Может быть, потому, что пабы в городе работают до трех часов ночи, что является большой редкостью в Ирландии? (По материалам Der Spiegel.)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292
  • 18.04.2024
  • 166