a
Версия
для печати

Бразильский рынок жилья восстанавливается на фоне пандемии

Иностранцы всё чаще выбирают прибрежные районы вместо шумных городских центров.

Ситуация. После серьёзной рецессии в 2015 и 2016 годах, которая резко затруднила продажи недвижимости и девелоперскую деятельность, рынок жилья Бразилии начал период медленного восстановления. Тенденция ускорилась во время пандемии коронавируса, сказал главный экономист ZAP+ Данило Иглиори. По его словам, ещё до начала пандемии жилищное строительство активизировалось, и в целом разразившийся кризис положительно отразился на рынке недвижимости страны.

Подробности

  • Согласно индексу FipeZAP, средняя цена квартиры в 50 городах Бразилии в октябре составила $1 390 за квадратный метр, что на 5,18% больше по сравнению с предыдущим годом. Примерно с 2016 года и до начала пандемии в марте 2020 цены на недвижимость в Бразилии росли в диапазоне от 1% до -1% каждый год.
  • Во многом стимулом для продаж жилья в условиях пандемии являются исторически низкие процентные ставки, которые стали основной мотивацией для покупателей. В результате объём ипотечных кредитов удвоился с сентября 2019 по сентябрь 2021 года. Сейчас процентные ставки снова повышаются, и этот маневр в сочетании с растущей инфляцией, которая привела к росту стоимости строительства, и негативными прогнозами экономистов, может ослабить рыночную ситуацию, полагает Иглиори.
  • Тем не менее, иностранные покупатели жилья продолжают пользоваться ослаблением национальной валюты, сказала директор-партнер Bossa Nova Sotheby's International Realty Рената Викторино. По этой причине «цены на элитные предложения значительно выросли и, как ожидается, не упадут».

Покупатели. Исполнительный директор и основатель Exclusive Realty Brasil Эдмонд ван Вейнгарден сказал, что до пандемии около 40% покупателей вторичного жилья в престижных районах были иностранцами. После пандемии таковых осталось только 20%, но общие объёмы продаж, по его словам, резко возросли, поскольку люди стремятся уехать из переполненных городских центров в эксклюзивные прибрежные сообщества.

Директор компании Brazil Beach House Майк Смит сказал, что у его фирмы был «удачный год» для сделок с элитными пляжными домами по всей Бразилии, особенно в штатах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Баия и Риу-Гранди-ду-Норти. По его словам, 50% покупателей – бразильцы, а 50% – иностранцы, причём среди последних чаще встречаются французы, американцы, канадцы, жители Ближнего Востока, венгры, китайцы, австрийцы и швейцарцы.

Источник: The New York Times

Фото: Raphael Nogueira/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Бразилии Дома (виллы) в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2293
  • 03.01.2023
  • 10927