a
Версия
для печати

Чехи будут отдыхать пять недель в году вместо четырёх. Правительство рассматривает законопроект

Чехи считают, что заслуживают отдыхать дольше, так как ежегодно работают на 300 часов больше, чем французы, и на 400 – чем немцы.

Что происходит? В настоящее время Палата депутатов Чехии обсуждает предложение о продлении основной продолжительности отпуска для сотрудников с четырёх до пяти недель. Законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс, уже передали в Комитет по социальным и бюджетным вопросам нижней палаты парламента, сообщает expat.cz.

Подробности. Нововведение поддержали несколько чешских партий, сделав упор на то, что чехи работают намного больше сотрудников в других странах. Потому законопроект хотя бы отчасти устранит неравенство. Но, по заявлению депутатов, важно учитывать и мнение работодателей: важно, чтобы продление отпуска не сказалось негативно не рентабельности компаний.

Контекст. В декабре 2018 года коалиционное правительство АНО премьер-министра Андрея Бабиша и социал-демократическая партия не согласовали позиции по данному закону. Торговая палата опротестовала продление отпуска, сделав упор на то, что расходы работодателей вырастут примерно на $1,5 млрд.

Кстати, в результате недавнего опроса выяснилось, что более 40% чехов считают свой уровень жизни высоким.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом

Читайте также

Регионы Испании: где лучше жить и покупать недвижимость
От дешевых до элитных курортов
59 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удаленно, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Индонезии
Подробная инструкция и расчеты для владельцев недвижимости
Виза талантов – что это такое и как ее получить в популярных странах
Обзор требований к претендентам на визу таланта со ссылками на официальные источники
Посмотрите на недвижимость Камбоджи! История человека, который поверил в экзотическую страну и её квадратные метры
Про открытие счетов тоже есть
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Чехии Дома (виллы) в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»