a
Версия
для печати

Чехия возобновила выдачу рабочих виз иностранцам

С 15 июня чешские компании могут подавать запросы на оформление рабочих виз гражданам Украины и других стран, не входящих в ЕС. Причем без ограничений по типу должности.

Что случилось? С 15 июня 2020 года чешские компании снова могут подавать заявки на подготовку рабочих виз украинцам и другим представителям стран, не входящих в ЕС. Во время чрезвычайного положения визовые центры за границей были закрыты. Визовый центр в Украине был открыт с конца мая, но он принимал документы только для сезонных сельскохозяйственных рабочих, а также для высококвалифицированных сотрудников здравоохранения, социальной и научной сфер, пишет 420on.cz.

Цитата. «На сегодняшний день принимаются заявки на трудовые карты для украинцев, которые были включены в программу квалифицированных работников до объявления чрезвычайного положения. Новые заявители также могут подать заявку на трудовую карту. В то же время визы выдаются украинским рабочим, которым трудовые карты были ранее согласованы МВД», – заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Зузана Штихова.

Мнения. Советник Союза работодателей промышленности и транспорта Чехии Йитка Гейдукова признаётся: «Предприятиям действительно не хватает сотрудников. Хотя программа «Квалифицированный работник» была полностью обновлена только сегодня утром, мы уже регистрируем заявки от нескольких компаний».

С экспертом соглашается и пресс-секретарь Чешской торговой палаты Мирослав Диро: «Чешские компании не могут обойтись без квалифицированных иностранных работников. Несмотря на то, что мы ожидаем незначительный рост безработицы, во многих секторах по-прежнему будет не хватать представителей определенных профессий. Примером является строительная отрасль».

Узнайте больше:

Читайте также: Работа в Чехии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Работа за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 11.07.2023
  • 11494