a
Версия
для печати

Эксперт: доходность студенческого жилья в Дубае – 8-9% годовых

На рынке эмирата большая нехватка объектов такого типа.

Ситуация. В то время как рынок недвижимости Дубая в целом переживает спад и сталкивается с переизбытком предложения, у студенческой недвижимости есть хороший потенциал для роста, сообщает The National.

Причина. В эмирате наблюдается существенная нехватка жилья для студентов. На конец 2019 года, по данным агентства CBRE, в 20 проектах в Дубае было всего 5200 мест для студентов, тогда как количество обучающихся в 2018–19 учебном году составило 53 200. При этом всего 34% получающих высшее образование были гражданами ОАЭ, а остальные 66% – иностранцами. И только 15% из этих 5200 мест относились к специально построенным студенческим общежитиям.

Цитата. «Исторически сложилось так, что высшее образование было ориентировано в первую очередь на жителей ОАЭ. То есть, студентов, чьи родители живут и работают в ОАЭ, и которые, по мере взросления, нуждаются в возможности высшего образования. Вот почему действительно не так много специализированных студенческих общежитий», – говорит Габриэлла Де ла Торре, директор консалтингового подразделения CBRE по Ближнему Востоку, Северной Африке и Турции.

Специфика. Зонирование земельного участка специально под строительство студенческого жилья, в отличие от смешанного или жилого, не только снижает риски, но и позволяет вносить определенные коррективы, которые ускоряют возврат средств. Например, в этом случае нужно меньше парковочных мест, то есть подвал или нижний этаж могут быть использованы для других целей.

Доходность. Это также должно генерировать повышенный доход для инвесторов. По словам госпожи Де ла Торре, на более зрелых мировых рынках, таких как Великобритания, доходность студенческого жилья находится в пределах 5-6% годовых, что сравнимо с показателями для многоквартирных жилых домов.

«Исходя из того, что мы видим на рынке и в каких проектах мы участвовали, мы бы сказали, что в ОАЭ доходность составляет 8-9% годовых. Это характерно для того, где сейчас находится рынок – он очень сильно развивается», – добавляет она.

Ещё о рынке недвижимости Дубая:

Иллюстрация:  Wikimedia Commons

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 155

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252