a
Версия
для печати

Эстонскому рынку недвижимости снова грозит спад

Но эксперты не думают, что весенняя ситуация повторится.

Ситуация. Согласно заявлению экономиста Swedbank Марианны Рыбинской, на эстонский рынок недвижимости вернулась активность после первой волны вируса. С момента начала пандемии сентябрь стал первым месяцем, когда число сделок купли-продажи превысило аналогичный в тот же период прошлого года. Благодаря менее жёстким  ограничениям в октябре и ноябре сектор работал почти в привычном ритме. Но с приходом второй волны уверенность домохозяйств в будущем рынка снова ослабла, сообщает эстонское издание Postimees.

Рынок

  • По данным Swedbank, в третьем квартале квартиры стали более доступны, чем в прошлом году, благодаря улучшению условий ипотеки. Влияние скидочных кампаний оказалось сильнее, чем чуть более быстрый рост цен на жильё в сравнении с заработной платой.
  • В третьем квартале квартиры в Таллине подорожали на 5,8% в сравнении с прошлым годом, а чистая заработная плата увеличилась на 5,1%. Стоимость квадратного метра составляла 1,6 зарплаты – соотношение, которое остаётся стабильным вот уже семь лет.  Вместе с тем, эстонские квартиры за пределами Таллина подорожали в ноябре почти на 16%.
  • Строительство ускорилось: в третьем квартале было завершено на 13% больше единиц жилья, чем год назад, и выдано на 12% больше разрешений на возведение жилой недвижимости.
  • Активность на рынке таллинских квартир снизилась: в третьем квартале зафиксировано на 12% меньше сделок, чем год назад. Это коснулось в равной степени и новостроек, и «вторички».

Перспективы. По мнению Марианны Рыбинской, в ближайшие месяцы число сделок снова может снизиться, но такого спада, как весной, скорее всего, не будет. В силу того что домохозяйства лучше адаптировались к текущим условиям и благодаря новостям о вакцине.

Тем не менее, доверие со стороны покупателей снова снизилось в ноябре, а безработица выросла. Хотя в сентябре-октябре более 60% эстонцев заявили, что в ближайшее время планируют покупку недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Земельные участки в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

  • 11.07.2023
  • 11067

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396