a
Версия
для печати

Более 60% эстонцев в ближайшее время планируют покупку недвижимости

По сравнению с пошлой осенью решимость жителей прибалтийской страны немного поугасла. В 2019-м о намерении приобрести дом или квартиру заявляли 68% опрошенных.

Что случилось? В сентябре-октябре 2020 года портал City24.ee провёл опрос среди своих пользователей. Оказалось, что 60,5% респондентов собираются приобрести жильё в ближайшее время. Это на 7,5% меньше, чем годом ранее, когда о таком намерении сообщили 68% опрошенных, пишет Postimees.

С другой стороны, показатель аналогичен результатам весеннего исследования. На основании этого можно утверждать, что спрос на рынке недвижимости Эстонии стабилен.

Цитата. «Отрадно, что несмотря на неудачи, рынок очень быстро стабилизировался, – говорит руководитель City24.ee Карин Ноппель-Кокеров. – В сентябре, как объявил Банк Эстонии, договоров жилищного кредита было заключено на общую сумму €127 млн, и это был один из самых активных кредитных месяцев за последние годы».

Подробности. Опрос показал, что треть респондентов собираются переехать в новостройку, а 11% – построить собственное жильё. При этом 45% респондентов предпочли бы жильё в новостройке, в это на 5% меньше, чем весной. Ещё 25% были бы согласны на квартиру в доме, построенном не более 10 лет назад, и почти 20% желают иметь квартиру в довоенном деревянном или каменном доме.

Самые важные критерии при покупке остаются неизменными. Прежде всего это цена, затем качество строительства и условия проживания. Что касается площади, то опрошенные предпочитают трёх- или четырёхкомнатные квартиры с хорошим естественным освещением, большими окнами и хорошо оборудованными местами для хранения вещей.

Самыми привлекательными районами в Таллине названы Кесклинн, Кристийне и Нымме. Помимо столицы, из крупных городов популярны Тарту и Пярну.

Читайте также: Специалисты назвали эстонские города с самым стремительным ростом цен. В лидерах – далеко не Таллин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367
  • 11.07.2023
  • 11497