a
Версия
для печати

Финский политик: нашей стране нужны иностранные специалисты

Представитель Национальной коалиционной партии в парламенте Финляндии Арто Сатонен призывает максимально ускорить выдачу разрешений на работу и предоставить всем иностранным студентам постоянный вид на жительство.

Что случилось? Член финского парламента, представитель Национальной коалиционной партии Арто Сатонен поделился своим мнением об иммиграции в Финляндию с изданием Helsinki Times. Он заявил, что его партия выступает «за практический подход к миграции», а также напомнил, что «в Финляндии быстро стареет население, и мы не можем выжить без участия иностранцев».

Политик не отрицает негативного влияния пандемии на рынок труда, однако подчёркивает, что потребность в иностранных специалистах не уменьшилась, особенно в секторе здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий и сельского хозяйства. По его подсчётам, к 2030 году число финских работников сократится на 170 000 человек, что доказывает необходимость привлекать ещё больше иностранцев.

Цитата. «Финский сектор высоких технологий также остро нуждается в иностранных талантах. Национальная коалиционная партия предлагает ввести «сертификат хорошего работодателя» и выдавать его компаниям за высокие стандарты в области трудоустройства и управления персоналом. Взамен эти компании могут получить разрешения на работу для своих сотрудников в течение двух недель», – говорит Арто Сатонен.

«Ряд студентов из-за пределов ЕС получают первоклассное образование в Финляндии. Мы бы хотели, чтобы они остались в Финляндии после получения диплома. Национальная коалиционная партия предлагает предоставить всем иностранным студентам постоянный вид на жительство. Мы также хотим снизить для них налоги, когда они устроятся на работу, чтобы компенсировать таким специалистам плату за обучение», – добавляет политик.

Узнайте больше. Ранее упростить иммиграцию в Финляндию с целью восстановления экономики страны предлагала министр окружающей среды, энергетики и жилья Киммо Тиликайнен. А министр внутренних дел Кай Микканен советовал нанимать больше иностранцев в полицейские департаменты. В 2019 году стало известно, что финские предприятия, принадлежащие приезжим, создают даже больше рабочих мест, чем компании, которыми владеют коренные финны. Одновременно стало известно, как в Финляндии планируют создать «рай для удалённой работы».

Читайте также: Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Иммиграция, Работа за рубежом, Учёба за рубежом, Мнение

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 373

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 339