a
Версия
для печати

В Финляндии планируют создать «рай для удалённой работы»

Пандемия открывает новые возможности для страны с высоким уровнем жизни и хорошей экологией.

Ситуация. По мнению ряда представителей власти, Финляндия может стать привлекательным местом для всё большего числа людей, способных работать удалённо. В её пользу говорят низкая плотность населения и относительно стабильная ситуация с коронавирусом. Однако пока страна не готова к такому типу иммиграции, пишет Yle.

Подробности. Как рассказал генеральный консул Финляндии в Лос-Анджелесе Стефан Линдстрём, в Калифорнии наблюдается массовый исход специалистов, вызванный пандемией. Он добавил, что другие страны соревнуются за лучших переселенцев. Так, Эстония недавно запустила свою визу «цифрового кочевника», Нидерланды также ускоряют получение виз для начинающих предпринимателей, ИТ-специалистов и инвесторов. Канада сокращает время обработки некоторых разрешений на работу до 2 недель.

Преимущества Финляндии. По словам Линдстрёма, Финляндии есть что предложить в этой сфере. «Образование детей, баланс между работой и личной жизнью, природа, экологическое мышление. Тот факт, что Финляндия – безопасная страна, всегда вызывает интерес, как и уровень счастья», – сказал он.

Чего не хватает? Линдстрём добавил, что во время пандемии резко возросло количество запросов от американцев о переезде в Финляндию. Но Финляндия не выдаёт американцам разрешения на работу, если у них нет финского работодателя.

«Это не те люди, которые воспользовались бы нашей системой социального обеспечения. Они бы устроились на работу в считанные секунды. Им нужно разрешить переехать в Финляндию», – сказал он и добавил, что инновации и инвестиции переместились бы в Финляндию.

У граждан ЕС относительно простой способ приехать в Финляндию, поскольку им не требуется разрешение на работу. Однако прибывшие из-за пределов ЕС и Европейской экономической зоны сталкиваются с долгим и сложным процессом, для которого требуется предложение о работе или трудовой договор.

А что власти? Министерство экономики и занятости приняло во внимание характер миграции во время пандемии. Государственное агентство Business Finland продвигает образ Финляндии в Кремниевой долине, одновременно пытаясь оценить, насколько серьезно местные жители относятся к потенциальному переезду.

Также министр финансов Матти Ванханен предложил ввести упрощённый вид виз для высококвалифицированных специалистов, прибывающих из-за пределов ЕС. По его словам, их заявки могли бы обрабатываться за две недели.

Однако маловероятно, что Финляндия в ближайшее время откроет визу для удалёнщиков: для этого нужны законодательные изменения. Эксперты жалуются, что что во внешней политике Финляндии проблемы безопасности традиционно ставятся выше экономических, и сейчас устаревшие преставления тормозят пересмотр подхода к въезду в страну. Они считают, что Финляндия из-за этого может проиграть в глобальном споре за таланты.

Тем временем, страна испытывает нехватку и в специалистах, которые иммигрируют традиционным способом:

Читайте также: Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Финляндии Земельные участки в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 420

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 358