a
Версия
для печати

Hypo: цены на жильё в Финляндии снизятся невиданными за последние 30 лет темпами

Ипотечное общество Финляндии ожидает падения цен на жильё на 7% в годовом исчислении по всей стране — до уровня 2016 года.

Что случилось? Цены на жильё в Финляндии снизятся в этом году темпами, невиданными с 1993 года, прогнозирует Ипотечное общество Финляндии (Hypo). Hypo ожидает падения цен на жильё на 7% в годовом исчислении по всей стране — до уровня 2016 года — и на 8% в столичном регионе.

Причины. Падение цен по-прежнему объясняется ростом процентных ставок, стабильным предложением новых жилых единиц и влиянием сохраняющейся экономической неопределённости на спрос на недвижимость. Ставки Euribor, например, как ожидается, останутся близкими к четырёхпроцентной отметке и продолжат повышать расходы ипотечных заёмщиков до конца года, хотя самые резкие скачки уже пройдены.

Последствия. По данным Hypo, спад на рынке недвижимости повлияет на государственные финансы, поскольку ожидается, что поступления от налога на передачу собственности упадут на €200 млн в 2023 году.

Финское кредитное учреждение, специализирующееся на жилищном строительстве, считает, что дополнительные выплаты по жилищным кредитам впервые за долгое время стали отличной формой экономии. Ситуация, добавило Hypo, также по-прежнему предоставляет отличные возможности для новых покупателей жилья.

Цитата. «В настоящее время доступно множество домов, что позволяет людям не торопиться и договариваться о ценах при поиске собственного дома», — говорится в прогнозе.

«То, что казалось постоянным ростом цен, было прервано, но большинство домовладельцев в центрах роста по-прежнему «в плюсе» от своих инвестиций в жильё. И даже если вам пришлось продать свой нынешний дом с убытком, […] вы можете заключить сделку, по которой вы сэкономите больше, чем потеряли при обмене на дом большего размера», — такой вывод делается в отчёте.

Перспективы. Hypo сообщило, что ожидает умеренного роста цен на жильё в конце года, хотя всё зависит от восстановления спроса. Прогнозируется, что предложение жилья сократится по циклическим причинам, процентные ставки снизятся, а цены на жильё в населенных пунктах начнут расти уже в следующем году. Ожидается, что эти события приведут к росту цен на жильё примерно на 2%.

Однако ситуация на Украине продолжает создавать значительную неопределённость в отношении изменения процентных ставок, напомнили в Hypo.

Читайте также: Цены на жильё в Финляндии продолжают снижение

Источник: Helsinki Times

Photo by Jukka Huhtala on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Земельные участки в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 6

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506