a
Версия
для печати

Кипр дополняет программу гражданства за инвестиции

В ближайшие недели в кипрскую программу гражданства за инвестиции могут быть внесены два важных изменения. Власти представили более жёсткие критерии для тех, кто готов вложить в недвижимость более €2 млн.

Главное нововведение - в программе не смогут принимать участие политически значимые персоны, а также частные лица, находящиеся под санкциями. Кроме того, инвесторов будут проверять на благонадёжность. До этого единственным официальным требованием к претендентам было отсутствие судимости, пишет Cyprus Property News.

Вице-президент Moscow Sotheby’s International Realty Елена Мариничева считает это решение безусловно положительным моментом: «Данные изменения в каком-то смысле даже хороши для наших клиентов. Потому что это означает, что Кипр очень трепетно относится к своим будущим гражданам и не хочет никак дискредитировать соответствующую программу».

Второе важное изменение - безвозвратное пожертвование в размере €150 тыс. инвестор будет выплачивать только после одобрения заявки. Ранее последний механизм не был до конца прояснён. Елена Мариничева отмечает, что при этом правительство Кипра пошло навстречу инвесторам, для которых внесение необходимой суммы ещё до одобрения заявки было сложным с психологической точки зрения. Кстати, выплат можно будет избежать, если инвестор внесёт эту сумму в инновационный бизнес или проспонсирует социальную компанию.

Напомним, что ещё в январе 2019 года Еврокомиссия выступила с предупреждением в адрес властей Кипра. По мнению главного исполнительного органа Евросоюза, схема по продаже гражданства на острове увеличивает риск проникновения в ЕС преступных групп с целью отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. А уже в феврале 2019-го парламент Кипра принял решение дополнить правила получения гражданства. Большинство нововведений вступили в силу 15 мая 2019 года, вызвав ажиотаж среди зарубежных покупателей недвижимости.

По сообщениям кипрской прессы, изменения должны вступить в силу до конца августа 2019 года.

Читайте также: Иностранцы снова полюбили Кипр – и есть за что

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Инвестиции

Читайте также

Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 18.04.2024
  • 172