a
Версия
для печати

Коронавирус подогрел спрос на загородные дома в Чехии

Если раньше покупатели рассматривали жильё в сельской местности как более доступную альтернативу городской недвижимости, то сейчас они ищут такие объекты, потому что больше негде отдыхать.

Ситуация. Интерес к сельской недвижимости растёт уже несколько лет подряд, поскольку покупатели видят очевидную выгоду по цене в сравнении с объектами в городах. В нынешнем году пандемия коронавируса ещё больше подстегнула спрос на загородные дома, поскольку путешествия за границу запрещены. Однако если раньше привлекательность подобных объектов обеспечивали более низкие цены, то сейчас она обусловлена невозможностью отпуска за рубежом, пишет Brno Daily.

Подробности. Когда в марте 2020 года власти Чехии объявили о введении карантина в стране, они рекомендовали гражданам не переселяться в сельскую местность, что привело к большому числу отказов от совершения сделок. Однако к началу апреля ситуация обернулась прямо противоположной. Такие порталы по аренде и продаже загородной недвижимости, как e-Chalupy.cz и Slevomat, сообщили о более высоком спросе на коттеджи по сравнению с докризисным периодом и годом ранее.

Генеральный директор Fincentrum Reality Андреа Данелова сообщила о росте интереса к коттеджам на 30% в течение года. Компания M&M Reality подтвердила, что наблюдается «повышенный спрос», а портал Bezrealitky даже заявил о десятикратном росте запросов по сравнению с прошлым годом. Все они связывают сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса.

Пример. Портал Sreality.cz заявил о том, что в июне 2020 года каждый загородный дом на их сайте просматривали в три раза больше, чем в прошлом году, а продавцы получали в четыре раза больше запросов.

Предложение и цены. Несмотря на рост спроса, предложение загородных домов сократилось, поскольку многие собственники передумали продавать свою недвижимость. Это привело к росту цен на коттеджи.

Цитата. «В мае 2019 года на сайте Sreality.cz было доступно для продажи 3 500 коттеджей и шале. В мае нынешнего года число предложений сократилось примерно на четверть в годовом исчислении», – говорят риэлторы. При этом они добавляют, что средние цены на загородную недвижимость повысились на 30% в регионе Высочина и Плзень, а в Праге рост достигает 40%.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11353

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48467