a
Версия
для печати

Местный спрос и удорожание строительства подогрели цены на недвижимость на Кипре

Цены на дома и квартиры за четвёртый квартал 2021 года выросли на 1,3%, что почти вдвое превышает показатель, наблюдавшийся в третьем квартале того же года (+0,6%).

Что случилось? Согласно отчёту Центрального банка Кипра об индексе цен на жилую недвижимость, цены на рынке недвижимости Кипра восстановились в четвёртом квартале прошлого года благодаря высокому местному спросу и удорожанию строительства.

Подробности. Цены на дома и квартиры за четвёртый квартал 2021 года выросли на 1,3%, что почти вдвое превышает показатель, наблюдавшийся в третьем квартале того же года (+0,6%). Кроме того, цены на дома и квартиры выросли на 2,6% в годовом исчислении в четвёртом квартале, в то время как в предыдущем квартале этот же показатель составлял 1,2%.

Цитата. «Рост цен на жильё происходит в основном за счёт рынка квартир и в меньшей степени за счет покупки домов», — говорится в отчете ЦБ, который отмечает, что «цены на квартиры выросли во всех регионах, как в квартальном, так и в годовом исчислении».

«Рынок недвижимости в четвёртом квартале 2021 года продолжал опираться в основном на внутренний спрос», — говорится в сообщении ЦБ.

«Частично на рост цен также влияет постоянное увеличение затрат на строительство», — говорится в отчете ЦБ, где отмечается, что в четвертом квартале годовой рост этих затрат составил 17,3%.

Спрос. Что касается сделок, совершённых в течение прошлого года, то в первую очередь они касались жилья стоимостью от €100 000 до €300 000, сегмента рынка, который в основном затрагивает домохозяйства, основной целью которых является покупка их первого места жительства.

Этот ценовой диапазон также касался внутренних инвесторов, которые стремились приобрести недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду.

Регионы. Отчёт показал, что цены на жильё росли во всех регионах в квартальном исчислении, за исключением Ларнаки, где наблюдалось снижение на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В Лимассоле квартальный рост составил 1,9%, за ним следуют Никосия с 1,2%, Пафос с 0,6% и Фамагуста с 2,7%.

Что касается годовых изменений цен на жильё по каждому региону, цены на жильё в Никосии выросли на 0,4%, в Лимассоле на 5%, в Ларнаке на 2,1%, в Пафосе на 2% и в Фамагусте на 1,4%.

Читайте также: Продажи недвижимости на Кипре достигли 14-летнего максимума

Источник: Cyprus Mail

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.04.2024
  • 232