a
Версия
для печати

Норвегия возобновила приём заявлений на визы от россиян

Для оплаты визового сбора понадобится карта зарубежного банка.

Что случилось? Визовые центры Норвегии в России, обслуживаемые оператором VFS Global, с 4 апреля снова открыли прием документов на оформление визы и разрешения на проживание. Напомним, Норвегия приостановила выдачу виз российским заявителям с 9 марта 2022 года.

Но процесс выдачи виз восстановлен лишь отчасти. Подать документы на туристическую визу в Норвегию пока не получится: «по техническим причинам» – приём заявлений на получение виз для туристических поездок не возобновлён. Посольство Норвегии рассчитывает, что туристические визы начнут выдаваться в мае 2022 года.

Сейчас же, по информации Посольства Норвегии, можно будет подать заявления на оформление всех видов разрешений на проживание, а также шенгенских виз для посещения родственников и друзей, деловых визитов, участия в культурных, спортивных мероприятиях, обучения, а также для официальных визитов. Документы принимаются визовыми центрами (ВЦ) в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске. 

Оплата. Как указано в разъяснениях на сайте ВЦ, оплата визового сбора напрямую в визовом центре VFS недоступна.  

Оплатить визовый сбор возможно на сайте www.udi.no картой Visa или Mastercard, которая принимается к оплате в Норвегии. Соответственно, российским заявителям потребуется банковская карта, выпущенная зарубежными банками. Из-за санкций картами Visa или Mastercard, эмитированными российскими банками, оплатить услуги за рубежом, включая визовый сбор, технически невозможно.

Если у заявителя нет возможности оплатить сбор на указанном норвежском сайте, то на данном этапе он не сможет подать заявление на норвежскую визу или на проживание в Норвегии. «Процесс обработки заявления непосредственно привязан к номеру заявления (APN), который формируется системой автоматически в момент оплаты сбора», – подчеркивается в сообщении норвежской дипмиссии.

Как добраться? Россия возобновила авиасообщение с Норвегией с 9 ноября 2021 года. Из Москвы в Осло регулярные рейсы выполняет «Аэрофлот». А с конца апреля регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Осло откроет авиакомпания Nordwind. 

Источник: АТОР

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Туризм

Читайте также

Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»