
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии вынесло на обсуждение пакет масштабных поправок к Закону о гражданстве. Правительство страны намерено существенно поднять планку для финализации процесса натурализации, пересмотрев как сроки обязательного проживания в стране, так и требования к знанию государственного языка.
По заявлению официальных лиц, реформа призвана усилить требования к интеграции иностранцев в норвежское общество и создать более последовательную правовую структуру.
Ключевое и самое чувствительное фискально-административное изменение касается времени, которое иностранец должен легально провести в королевстве перед подачей документов на паспорт.
Вторая важная часть реформы касается интеграции через язык. Для лиц без гражданства в возрасте от 18 до 67 лет условия сдачи языкового экзамена становятся значительно строже.
Вместо действующего сегодня базового уровня A2 (элементарное владение) заявители будут обязаны продемонстрировать знание норвежского языка на уровне B1 (пороговый продвинутый уровень, позволяющий свободно общаться на профессиональные и повседневные темы).
Несмотря на общий жёсткий вектор реформы, Министерство труда и социальной интеграции пообещало компенсировать новые требования снижением бюрократической нагрузки.
Чиновники отметили, что параллельно рассматриваются меры по упрощению некоторых административных процедур. В частности, планируется оптимизировать и сделать более понятными положения о проживании, которые применяются к отдельным специфическим группам заявителей. Однако какие именно категории мигрантов получат эти поблажки, ведомство пока не детализирует.
Все предложенные поправки сейчас находятся на стадии рассмотрения. Им предстоит пройти полную законодательную процедуру и голосование в парламенте, прежде чем новые правила официально вступят в силу.
Отметим, что ранее процедуру получения гражданства ужесточили соседи Норвегии – Финляндия и Швеция.
Источник: Azer News