a
Версия
для печати

Поезд «Аллегро» между Хельсинки и Петербургом всё-таки запустят с 12 декабря

Воспользоваться этим транспортом смогут только граждане России и Финляндии.

Что случилось? Несмотря на недавнее заявление финского МИДа о переносе даты запуска железнодорожного сообщения между Россий и Финляндией, поезд «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом запустят, как и планировалось ранее, 12 декабря. Об этом сообщили в железнодорожной компании VR.

Расписание. Ежедневно будут выполняться две пары рейсов, утром и вечером. Утренний поезд будет отправляться из Хельсинки в 6:17, из Санкт-Петербурга – в 6:40. Время отправления вечернего рейса из финской столицы – 14:57, из Петербурга – 15:30.

Время в пути составит, как обычно, три с половиной часа. Прежними останутся и остановки: на российской стороне Выборг, на финской – Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила. В Петербурге «Аллегро» продолжит отправляться с Финляндского вокзала.

Требования к пассажирам. Путешествовать на поезде смогут только граждане России или Финляндии. Причём из России имеют право въехать в Финляндию только обладатели финского паспорта или ВНЖ, а также те, кто попадают под большой перечень исключений, включая владельцев финской недвижимости.

Тем, кто не живёт в Финляндии и не привит европейскими вакцинами, для въезда в страну необходимо предъявить отрицательный результат теста на коронавирус.

Контекст. Авиасообщение с Финляндией было возобновлено зимой 2021 года.  Информация об открытии железнодорожного сообщения появилась в тот же день, когда правительство РФ объявило о снятии ограничений на авиасообщение с Финляндией. Автобусы между двумя странами начали ходить ещё в начале лета, однако воспользоваться ими могли лишь отдельные категории путешественников. Также в страну пускают владельцев недвижимости из России, но только в неотложных случаях.

Источник: YLE

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Туризм

Читайте также

Луштица-Бей – идеальное место для отдыха летом. Рассказываем почему
Пляжи без толп туристов, кристально чистое море и развлечения на любой вкус
Болгария вступила в Шенген. Что есть и что будет с ценами на недвижимость?
Спойлер: революций не ждем
Черногория: новое слово в горнолыжном премиум-отдыхе и инвестициях
Kolasin. Запомните это слово!
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Эль-Гуна: как устроена жизнь на элитном египетском курорте
Настоящий восточный люкс
Вануату – всё. Краткосрочная аренда – тоже?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»