a
Версия
для печати

Продажи квартир в Индонезии могут упасть на 30% – мнение

Вспышка вируса нарушила восстановление рынка после резкого спада, произошедшего под влиянием спорных президентских выборов в мае 2019 года.

Ситуация. По данным Cushman & Wakefield, вспышка коронавируса угрожает восстановлению рынка жилья Индонезии: продажи квартир в высотных комплексах в первом квартале 2020 могут упасть на 30%.

Прогноз был сделан после того, как Fitch Rating пересмотрело свой прогноз сектора жилищного строительства Юго-Восточной Азии со стабильного на негативный, сославшись на «беспрецедентное ослабление внутреннего спроса». Moody's отметило, что падение индонезийской рупии по отношению к доллару США до самого слабого уровня после азиатского финансового кризиса 1998 года подорвало способность застройщиков платить по долгам, сообщает SCMP.

Цитата. «Ожидается, что общий объём рынка жилья в первой половине 2020 года снизится», – сказал управляющий директор Cushman & Wakefield Indonesia Дэвид Чидл. – «Несколько девелоперов уже сталкиваются с денежными трудностями, поскольку вспышка Covid-19 подрывает доходы из-за снижения продаж. Со стороны потенциальных покупателей – всё меньше просмотров из-за политики социального дистанцирования. Для застройщиков это добавляет бремя процентных ставок по ссуде на строительство – 10-11% от суммы кредита».

Цифры. Воздействие вируса стало ощущаться в марте, когда продажи квартир, по оценкам специалистов, снизились на 25-30% за квартал. Хотя продажи земельных участков упали на 2-3% в марте по сравнению с предыдущим месяцем.

Контекст. Незадолго до того, как началась пандемия, спрос на рынке жилья в Большой Джакарте, наконец, начал расти: увеличилось как число сделок, так и средняя стоимость недвижимости, а также заполняемость арендных квартир.

Но, по прогнозам специалистов, коронавирус значительно отразится на способности людей платить по кредитам и глобально – загонит почти все страны G20 в рецессию.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индонезия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Индонезии Апартаменты (квартиры) в Индонезии Земельные участки в Индонезии Недорогая недвижимость в Индонезии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индонезия»

  • 23.04.2024
  • 10743

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 521