a
Версия
для печати

Продажи недвижимости в Макао резко просели

Продажи жилья в центре игрового туризма упали на 42,2% в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно данным JLL, рынок жилой недвижимости Макао стал жертвой затяжной американо-китайской торговой войны, поскольку настроения инвесторов ухудшаются, а девелоперы откладывают новые проекты. Продажи жилья в крупнейшем в мире игорном центре, который находится у берегов южного Китая, упали до 3 920 сделок, зарегистрированных в первой половине 2019 года, сообщает SCMP.

На стоимости проданной недвижимости также сказалась экономическая неопределенность. Элитные дома подешевели на 3,5% по сравнению с предыдущим годом, в то время как средняя цена на жильё массового сегмента упала на 1,8%. Продажи в каждом из шести месяцев 2019 года падали, а среднемесячный объём транзакций вернулся к 2005 году.

В первом полугодии 2019 доходы от азартных игр упали на 0,5%. Выручка снизилась на 5% в январе, прервав 29 последовательных месяцев роста, согласно статистике из игрового инспекционного и Координационного бюро. В результате экономика региона сократилась на 3,2% в первом квартале. Это еще больше усилило существующие настроения и удержало инвесторов от крупных трат, к примеру, на недвижимость.

Падение продаж жилья также может быть связано с мерами по охлаждению рынка, которые вводили с марта 2018 года, чтобы сдержать спрос, полагает директор Ricacorp Macau Properties Джейн Лю. Местное правительство ввело гербовые сборы для покупателей жилья: 3% для первого дома, 5% для второго и 10% для третьего. По словам специалиста, после этого спрос со стороны инвесторов сократился, и теперь на рынке наиболее активны первые покупатели, предпочитающие квартиры стоимостью $510 000-640 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2723

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48970