a
Версия
для печати

Риелторы: более 70% покупателей новостроек в Болгарии ищут объекты на окраине города

Однако для 43% из них возможность удобного доступа к центральной части города является определяющей при окончательном выборе.

Что случилось? Более 70% покупателей новостроек в Болгарии интересует недвижимость на окраине города, ближе к природе. Однако для 43% из них возможность удобного доступа к центру города является определяющей при окончательном выборе. Об этом говорится в исследовании компании New Estates, которая специализируется на сделках по новостройкам в балканской стране.

Цитата. «Клиенты всё чаще ищут комфорт жизни за городом, но не готовы идти на компромисс с близостью и лёгким доступом к его административному центру. После пандемии многие покупатели новостроек пытаются оптимально совместить экологичный образ жизни с динамикой повседневной жизни. Чаще всего их интересует частный дом с красивым видом и удобным доступом к крупной магистрали, чтобы добраться до центра города можно было не более чем за 30 минут», — говорит Весела Илиева, управляющий партнёр New Estates.

Ключевые факты:

  • Для 46% участников опроса ключевым преимуществом является доступ к городу на автомобиле в пределах 15-30 минут , еще для 13% важно наличие станции метро с буферной парковкой.

  • Около 30% респондентов чаще выбирают городскую среду обитания, причём для большинства из них наличие удобного транспорта и близкой к дому станции метро является приоритетом.

  • Большинство принявших участие в опросе предпочитают жить в частном доме. Остальные покупатели, намеревающиеся купить новостройку, ищут квартиру в закрытом комплексе.

  • Для 20% опрошенных близость детской площадки является существенным удобством, еще для 22% таким преимуществом является открытый или закрытый спортзал. Зона отдыха на свежем воздухе является определяющей для 25% клиентов, а безопасность и видеонаблюдение важны для 27% участников опроса.

  • Чуть более 60% опрошенных покупателей указали площадь своего будущего дома от 120 до 180 кв.м. Еще 26% не нравится большая площадь, и они хотели бы жить в недвижимости до 100 кв.м, а всего 10% участников опроса планируют искать недвижимость площадью более 300 кв.м.

Перспективы. Ожидания New Estates на 2023 год связаны с большей предсказуемостью рынка. По мнению экспертов, предложение сбалансируется, и цены стабилизируются, но не упадут.

Цитата. «Мы пока не можем сказать, насколько повышение процентной ставки повлияет на рынок. Если рост будет плавным, то это придаст уверенности клиентам и заставит их быть смелее в своих решениях. Важно, чтобы инвесторы предлагали хорошие схемы оплаты и формировали конечные цены, которые были бы рыночными. Это устранит риск избыточного предложения и гарантирует безопасный рынок в 2023 году», — отмечает Весела Илиева.

Читайте также: В Болгарии ажиотажный спрос на загородные дома. Разбираемся, что в них такого

Источник: Investor.bg

Photo by Stefan Popov on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 369