a
Версия
для печати

Российских владельцев недвижимости не пропускают в Финляндию

Так как российская сторона не приняла соответствующего решения.

Что случилось? Российских обладателей недвижимости в Финляндии разворачивают обратно прямо на границе, хотя Суоми для них въезд разрешила, сообщает «Фонтанка.ру».

Подробности. На прошлой неделе пограничная охрана Финляндии опубликовала обновлённые правила въезда в страну, и в них в качестве достаточного основания указывалась необходимость срочного ремонта или поддержания принадлежащей иностранцам недвижимости. Финский генконсул в Петербурге Анна Ламмила тогда подтвердила «Фонтанке» нововведение: «Мы старались повлиять на решение наших властей по поводу возможности въезда для владельцев недвижимости. Конечно, мы хотим, чтобы [попасть на свою дачу, например] могла вся семья, но пока это разрешено только для одного владельца». Финская сторона при этом оставляла за собой право требовать «необходимую и обоснованную причину» для такой поездки.

А что в России? В пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Фонтанке» подтвердили, что пункта об иностранной недвижимости нет в распоряжении правительства РФ 763-р о временных коронавирусных ограничениях на передвижения через границу. «Выезд граждан РФ через автомобильные, речные, железнодорожные, пешеходные и смешанные пункты пропуска через Государственную границу РФ в связи с наличием недвижимости в Финляндии распоряжением не предусмотрен», — заявили в ведомстве.

Финляндия пустит не всех. В погранохране Финляндии также уточнили: «Владельцу недвижимости нужно указать причину своего визита. Такой причиной может быть необходимое техническое обслуживание <...>, которое не допускает задержки и когда отсутствие человека может нанести значительный ущерб собственности», добавив, что «каждый случай рассматривается индивидуально».

В этой связи владельцам квартир было бы не так просто доказать необходимость своей поездки, так как за состоянием многоквартирного дома может следить правление жилищного кооператива или управляющая компания, и без личного участия владельца, как правило, можно обойтись.

Напомним, выезд из России в большинство стран мира сейчас ограничен постановлениями правительства РФ. Разрешено покинуть страну обладателям ВНЖ или гражданства иностранных государств, а также тем, кто выезжает на учёбу, работу, лечение или для ухода за больными родственниками.

Читайте также: Россия открывает границы: последние новости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Туризм

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 346

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 521