a
Версия
для печати

Российским туристам в Турции стали доступны зарубежные вакцины

Туристы в возрасте от 18 лет могут привиться в Турции вакцинами Pfizer или Sinovac.

Что случилось? Власти Турции сделали доступными зарубежные вакцины для российских туристов. Напомним, что ранее вакцинация от коронавируса в этой стране была возможна лишь для россиян с ВНЖ в Турции.

Подробности. Туристы могут привиться в Турции вакцинами Pfizer или Sinovac. Вакцинация проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только загранпаспорт. Желательно иметь сопровождающего, который знает турецкий. Сотрудники клиник часто не изъясняются на английском или русском.

Вакцинация для туристов платная, в отличие от обладателей ВНЖ, за каждый укол нужно заплатить 400 турецких лир.

Данные туриста уже после первого укола внесут в государственную информационную систему eNabiz и он получит бумажный и цифровой сертификат о вакцинации. Этот сертификат совместим с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признается в Евросоюзе – то есть Турция выдает сертификат уже европейского образца (EU DCC). Соответственно, если вакцинироваться в Турции Pfizer / BionTech, то с таким сертификатом турист может, при наличии визы и/или основания для въезда, путешествовать по Европе, посещать кафе, рестораны, театры, музеи и пр.

Особый интерес у российских туристов вызывает возможность получить бустерную дозу Pfizer / BionTech в Турции после двух доз «Спутника V»: такое сочетании тоже дает европейский «зеленый пропуск». В ряде клиник подтвердили наличие такой возможности.

В крупных частных холдингах Антальи не опровергли этой информации, но уточнили, что для утвердительного ответа им нужно посмотреть, «какой именно сертификат туристу выдаст система» (так как клиентов у них пока не было, «вживую» они это сами не видели)

Вакцинироваться китайским препаратом Sinovac в Турции тоже имеет определенный смысл: например, если нужен «пропуск» в США (эта вакцина там принимается), а также в Финляндию, Австрию или Таиланд.  

Читайте также: Турция отказалась принимать все российские вакцины, кроме «Cпутник V»

Источник: АТОР

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Туризм

Читайте также

Турецкий Мерсин готовится стать новым курортом и приглашает россиян
У Антальи появился конкурент
Луштица-Бей – идеальное место для отдыха летом. Рассказываем почему
Пляжи без толп туристов, кристально чистое море и развлечения на любой вкус
Черногория: новое слово в горнолыжном премиум-отдыхе и инвестициях
Kolasin. Запомните это слово!
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Сиануквиль: экскурсия по городу, взорвавшему рынок зарубежной недвижимости
Десятки фото, объясняющих всё
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Недорогая недвижимость в Турции Дома (виллы) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»