a
Версия
для печати

Швейцария разрешит иностранным выпускникам местных вузов получать ускоренный ВНЖ 

План уже одобрил Совет кантонов. Теперь дело за Федеральным советом Швейцарии.

Что случилось? Совет кантонов Швейцарии (верхняя палата парламента) одобрил план, который позволит выпускникам швейцарских университетов из стран, не входящих в ЕС, жить в альпийской стране после истечения срока их учебной визы. Сторонники утверждают, что эта политика поможет восполнить нехватку рабочих в Швейцарии, хотя многие ставят под сомнение законность инициативы.

Подробности. Одобрено предложение, которое позволит выпускникам швейцарских высших учебных заведений из третьих стран продолжать жить в Швейцарии без необходимости выполнять строгие требования, необходимые для получения вида на жительство. В настоящее время план получил полное одобрение парламента и вскоре будет отправлен в Федеральный совет.

Согласно новым правилам, граждане третьих стран — лица, не являющиеся гражданами Швейцарии или гражданами государств-членов ЕС/ЕЭЗ или ЕАСТ, — которые учились и окончили любое высшее учебное заведение в Швейцарии, теперь смогут оставаться в стране после истечения срока действия их визы.

Если они получают высшее образование в сфере, которая страдает от нехватки работников — а это большинство областей на данный момент — им будет разрешено остаться и подать заявление на получение вида на жительство без ограничений, обычно налагаемых на граждан третьих стран, таких как квоты и языковые требования.

Контекст. В беседе с изданием 20 Minuten член государственного совета Партии зелёных Лиза Маццоне заявила, что страна сталкивается с «острой нехваткой квалифицированной рабочей силы, и существует довольно жёсткая европейская конкуренция за привлечение людей». Она подчеркнула, что стране необходимо «иметь более лёгкий доступ [к выпускникам из третьих стран], чтобы сделать их навыки доступными для компаний и нашей экономики».

Однако голосование не понравилось некоторым в парламенте, которые утверждали, что эта политика технически не разрешена действующими швейцарскими правилами. Статья 121a швейцарской конституции гласит, что должно быть «максимальное количество и [a] квота для всех категорий иностранцев», что означает, что этот «бесквотный» способ проживания будет нарушением швейцарского законодательства.

Если аргументы оппонентов будут поддержаны, идея потребует внесения изменений в конституцию, а значит, вопрос будет вынесен на референдум.

Узнайте больше:

Читайте также: Работа в Швейцарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Источник: I am Expat

Photo by Ilia Bronskiy on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Учёба за рубежом

Читайте также

Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11399

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36967