a
Версия
для печати

В Швейцарии за последние пять лет число иностранных работников увеличилось почти на 10%

К концу 2019 года количество иностранцев на рынке труда Конфедерации составило 1,7 млн. Это почти 20% от общего населения страны.

Что случилось? По данным Федерального ведомства статистики, с конца 2014 года по конец 2019 года число иностранных работников в Швейцарии увеличилось более чем на 9% до 1,7 млн человек. Это почти 20% от всего населения альпийской страны, пишет The Local.

Кто едет? Большинство (почти 50%) иностранных специалистов имеют вид на жительство в Швейцарии категории C, который выдаётся тем, кто прожил в стране от пяти до 10 лет. Многие из этой категории иностранцев затем получают швейцарское гражданство. Обладатели вида на жительство категории B составляют около 28%. Большинство работников приезжают в Швейцарию из стран ЕС.

Особенности. Отчёт показал, что иностранные специалисты в два раза больше подвержены риску безработицы, чем местные жители. Ранее Федеральное бюро статистики также публиковало данные, согласно которым в Швейцарии также выросло число «приграничных» работников (то есть тех, кто каждый день едет на работу в Швейцарию из другой страны и возвращается обратно). Сейчас в стране насчитывается 332 177 специалистов, которые ежедневно путешествуют в швейцарские офисы из Франции, Италии, Германии и Австрии. Это на 2,9% больше, чем в в прошлом году.

Контекст. Не все рады такому наплыву иностранцев. На прошлой неделе политик правого крыла Магдалена Мартулло-Блохер заявила, что они «отбирают работу у швейцарцев». Голосование по этому спорному вопросу пройдёт на референдуме по возможному ограничению миграции 27 сентября 2020 года.

Читайте также: Работа в Швейцарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11487

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37062