a
Версия
для печати

Стало известно, когда Финляндия откроет границы для россиян

Въезд граждан РФ, скорее всего, станет возможным только в августе. Да и то поначалу только с деловыми целями.

Что случилось? Премьер-министр Финляндии Санна Марин на пресс-конференции рассказала, как страна будет отменять коронавирусные ограничения. Количество заражений в Суоми резко сократилось за последний месяц: за прошедшие две недели было отмечено всего 83 новых случая на 100 000 человек, что стало одним из самых низких показателей в Европе, пишет АТОР.

Подробности. С апреля снимут постепенно ограничения на молодёжный спорт, а в мае откроются вновь библиотеки и музеи. Ограничение на количество собраний в 10 человек будет снять для мероприятий на открытом воздухе в июле, а для собраний в помещении – не раньше августа. В правительстве планируют привить 70% населения страны к июлю-августу.

Власти продолжают призывать граждан не ездить в другие страны без острой необходимости. По словам Марин, правительство рассматривает возможность введения паспорта вакцинации не только для заграничных поездок, но и внутри страны.

Открытие границ. На первом этапе, который начнётся в июне, планируется отменить пограничный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны, а в августе, возможно, разрешат деловые поездки между Финляндией и третьими странами, к которым относится и Россия. Таким образом, если границы для россиян и откроют, основанием для въезда смогут стать только деловые цели. О массовом туризме речь не идёт.

Контекст. Напомним, что из-за пандемии границы Финляндии оставались закрытыми для всех иностранных туристов вплоть до лета 2020 года. Сначала власти разрешили въезд отдыхающим из Норвегии, Исландии, Дании и стран Балтии, затем добавили в этот список ещё 12 европейских стран

После 19 сентября 2020 разрешены туристические поездки между Финляндией и странами, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превысило 25 случаев на 100 тыс. жителей. Это означает, что в Финляндию можно приехать, например, из Швеции, Эстонии, Норвегии, Исландии, Латвии, Литвы, Германии, Польши, Болгарии, Словакии, Кипра, Сербии и Лихтенштейна. Также Финляндию могут посещать люди, прибывающие, в частности, из Грузии, Новой Зеландии, Австралии, Японии, Канады и Таиланда. 

Тогда начальник канцелярии МВД Кирси Пимия заявила, что въезд из России в Финляндию будет возможен только в случае улучшения эпидемиологической ситуации в России.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Туризм

Читайте также

Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Земельные участки в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 525