a
Версия
для печати

Финляндия не готова открыть границу для россиян

Решение может быть пересмотрено при значительном улучшении эпидемиологической ситуации в России.

Что случилось? Правительство Финляндии приняло решение о смягчении ограничений на въезд для ряда стран, но России среди них нет, сообщает Yle.

Кого пустят? После 19 сентября будут разрешены туристические поездки между Финляндией и странами, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превысило 25 случаев на 100 тыс. жителей. Это означает, что со следующей недели в Финляндию можно будет приехать, например, из Швеции, Эстонии, Норвегии, Исландии, Латвии, Литвы, Германии, Польши, Болгарии, Словакии, Кипра, Сербии и Лихтенштейна. Также Финляндию могут посещать люди, прибывающие, в частности, из Грузии, Новой Зеландии, Австралии, Японии, Канады и Таиланда.

А что Россия? В интервью «Новостям Yle» начальник канцелярии МВД Кирси Пимия заявила, что въезд из России в Финляндию по-прежнему разрешен только в случае крайней необходимости, и пока нет информации о том, когда граница откроется.

«Если эпидемиологическая ситуация в России значительно улучшится, то мы заново рассмотрим ограничения, – сказала она. – В будущем, когда объемы тестирования увеличатся, можно будет рассмотреть возможность разрешить рабочие поездки между странами».

Применение отдельных правил в зависимости от страны продолжится с 19 сентября по 18 октября, пишет Yle. По словам министра внутренних дел Марии Охисало, финские власти будут проводить еженедельные оценки ситуации с коронавирусом в различных странах.

3 этапа снятия ограничений. Также правительство обнародовало трехступенчатую модель смягчения правил пересечения границ:

  • С 19 сентября будут разрешены путешествия между странами, где число заражений достигает максимум 25 на 100 000 жителей. Сейчас эта цифра – 8 случаев.
  • С 1 октября до 22 ноября карантин будет необязателен, если путешествие в страну, где больше 25 заражений, длилось менее 72 часов или на основании отрицательного теста на коронавирус.
  • С 23 ноября снимаются ограничения на поездки внутри Евросоюза. Однако приезжающие из «красной зоны» должны будут на въезде предоставить справку об отрицательном тесте. Чтобы избежать карантина, тест необходимо будет повторить.

Речь идет только о государствах ЕС и странах, занесенных в «зеленый список» Евросоюза – в нём нет России, но есть, например, Китай. Для всех остальных пересечение границы с Финляндией по-прежнему возможно только при крайней необходимости.

Ранее по теме:

Читайте также: Россия открывает границы: последние новости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Туризм

Читайте также

Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 421

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 358