a
Версия
для печати

В ЕС хотят ввести единые правила въезда туристов на время пандемии

Предполагается введение системы «светофора» для разных стран и отдельных регионов.

Что случилось? Еврокомиссия, действующий орган ЕС, разработала общие принципы для координации ограничений на въезд, которые вводят страны-участницы для борьбы с завозом коронавируса из-за границы. Для государств они носят характер рекомендации и будут реализовываться по усмотрению каждой страны.

Контекст. Государства, которым туризм приносит существенную часть доходов, стремятся максимально облегчить условия въезда для иностранцев и, в то же время, не допустить распространения вируса по этой причине. В настоящее время каждая страна сама определяет правила въезда, которые, к тому же, постоянно меняются. Из-за неразберихи и неопределённости многие путешественники отказываются от своих планов или жалуются на сорванный отпуск. Новая система должна это изменить.

Система. Комиссия призывает страны-участницы еженедельно отчитываться о количестве новых зарегистрированных случаев COVID-19 и проведённых тестов в странах и регионах.

Исходя из того, что в государстве-члене еженедельно проводится тестирование более 250 человек на 100 тыс. населения, Комиссия предлагает, чтобы государства не ограничивали свободное передвижение людей внутри ЕС, если общее количество новых зарегистрированных случаев COVID-19 в данном районе составляет менее 50 на 100 тыс. человек за 14 дней или процент положительных тестов на COVID-19 – не более 3%.

Светофор. Кроме того, предлагается ввести систему цветовых кодов в зависимости от эпидемиологической ситуации. Зеленым и оранжевым цветом будут обозначаться регионы, в которых количество новых случаев незначительно, красным – те, где за последние 2 недели выявили более 50 новых случаев, а процент положительных тестов составляет более 3%, либо общее количество новых случаев – более 150 на 100 тыс. человек за 14-дневный период. Серый цвет будет означать недостаточность информации из региона.

Что предлагается с этим делать? ЕС рекомендует не запрещать въезд путешественникам из красных и серых зон, а отдавать предпочтение тестированию или 14-дневному карантину. Приезжающим из оранжевой зоны предлагают делать тесты, из зелёной – проезжать свободно. Кроме того, карантин не должны проходить те, кто приезжает в связи с выполнением общественно важных функций: работники транспорта, сезонные рабочие, дипломаты и другие. Предполагается, что пока эти правила будут действовать внутри ЕС, однако возможно расширение общих принципов и на «третьи» страны.

Пока в отношении туристов из России каждая страна предлагает свои правила:

Читайте также: Россия открывает границы: последние новости 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость в Греции Дома (виллы) в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138378
  • 21.04.2023
  • 1841
  • Партнерский материал