a
Версия
для печати

Стать электронным резидентом Эстонии можно будет ещё в 20 странах мира

На первом этапе цифровые удостоверения личности по программе электронного резидентства будут выдаваться в Южной Африке, Сингапуре, Бразилии и Таиланде.

Что случилось? Министерство внутренних дел Эстонии, Департамент полиции и погранохраны и BLS International Services Limited подписали соглашение о расширении выдачи ID-карт по программе электронного резидентства в 20 странах мира, пишет The Baltic Times.

На первом этапе цифровые удостоверения личности начнут выдаваться в Южной Африке, Сингапуре, Бразилии и Таиланде, а выдача продолжится в Японии.

Цитата. Руководитель отдела политики в области гражданства и миграции в Министерстве внутренних дел Эстонии Рут Аннус говорит, что электронное резидентство оказывает положительное влияние на экономику Эстонии, принося налоги в государственную казну и создавая рабочие места: «Эстонские компании, созданные электронными резидентами, полагаются на местное предпринимательство, что особенно важно с учётом текущей экономической ситуации. Во время и после кризисов, связанных с пандемией, электронное резидентство является маяком для всего остального мира, доказывая, что экономика может быть перезапущена и ускорена, несмотря на ограничения на международные поездки».

Контекст. В настоящий момент в Эстонии насчитывается 73 000 электронных резидентов, которые создали в этой стране более 14 600 компаний, в которых работают более 1 400 человек. Большинство компаний основаны гражданами Германии, России и Украины. Самые популярные направления бизнеса – это информационные технологии, коммуникации, профессиональные услуги, а также оптовая и розничная торговля. С момента запуска в 2014 году электронное резидентство принесло экономике Эстонии прямую выгоду в размере €36,3 млн только за счёт налогов.

Что это такое? Программа электронного резидентства была создана в 2014 году с целью предоставления иностранным гражданам безопасного доступа к цифровым услугам эстонского государства. С помощью своей цифровой идентификационной карты е-резиденты могут подписывать документы цифровой подписью и входить на порталы и в информационные системы, которые распознают эту ID-карту.  Она даёт возможность зарегистрировать компанию в Эстонии и открыть счёт в местном банке за один день, вести торговлю с другими странами ЕС и хранить прибыль в евро. А ещё – завести виртуальный офис и подключаться к нему из любой части мира. Программа не даёт возможности получить гражданство или вид на жительство в Эстонии или Европейском Союзе. 

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Земельные участки в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 11.07.2023
  • 11499