a
Версия
для печати

Украина и ЕС подписали соглашение, упрощающее авиаперелёты

Оно снимает ограничения для полётов европейских компаний.

Что случилось? На саммите в Киеве Украина и Евросоюз подписали соглашение об «открытом небе». Это даст возможность туристам чаще путешествовать в страны ЕС по более доступным ценам.

Что оно даёт? Новое соглашение позволит европейским авиаперевозчикам без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинским – в любые аэропорты стран ЕС. При этом Украина обязуется придерживаться европейских стандартов авиабезопасности. Документ должны ратифицировать все страны-члены Евросоюза, однако в министерстве инфраструктуры Украины отметили, что соглашение начнет действовать ещё до окончания этой процедуры.

А как сейчас? На данный момент между Украиной и странами ЕС действует двустороннее соглашение о воздушном сообщении, ограничивающие количество авиаперевозчиков и еженедельных рейсов по каждому из направлений. Новое соглашение предусматривает, что эти ограничения снимут.

Что изменится? Новый порядок повысит конкуренцию на рынке авиаперевозок и позволит пассажирам выбирать полеты по доступной цене. Соглашение также коснётся грузовых и почтовых перевозок, однако в основном речь идёт о бюджетных авиалиниях. Ещё на стадии обсуждения соглашения европейские лоукостеры заявили о намерении расширить географию полётов и на территории Украины. Так, Ryanair, который сейчас летает из пяти украинских городов, рассматривает возможность увеличить их количество до 12.

Конкуренция. В рамках соглашения европейские перевозчики смогут осуществлять внутренние рейсы на территории Украины, в то время как их украинские коллеги такого права в Европе не получат. Летать между разными аэропортами они смогут только в том случае, если начало и конец маршрута пролегают на Украине. Поэтому украинские авиалинии называют решение несправедливым и дискриминационным.

Кстати, недавно Еврокомиссия признала выданные на Украине сертификаты о вакцинации – ещё один шаг, упрощающий украинцам доступ в Европу.

Источник: BBC

Фото: Pixabay/RainerPran

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина, Туризм

Читайте также

Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»