a
Версия
для печати

В Швейцарии бум на рынке вакансий для местных

Новые швейцарские трудовые правила, введённые в 2018 году, привели к гораздо большему ажиотажу, чем ожидалось. С помощью нового закона местные власти хотели обеспечить больше возможностей швейцарским работникам перед сотрудниками из других частей ЕС.

Согласно правилам, которые вступили в силу в июле 2018 года, швейцарские работодатели должны рекламировать открытые позиции в профессиях, где уровень безработицы выше 8%, через региональные офисы по безработице (RAV/ORP) в течение пяти рабочих дней, прежде чем выставлять публично. Вакансии размещаются на онлайн-платформе RAV, доступ к которой могут получить только резиденты Швейцарии, сообщает The Local.

В настоящее время правила распространяются на 17 профессий, начиная от сельскохозяйственных рабочих и заканчивая актёрами. Власти ожидали, что новая система будет генерировать около 55 000 объявлений о работе в год, но предварительный анализ, проведённый швейцарским таблоидом NZZ, зарегистрировал цифру в 200 000 объявлений в первые 12 месяцев.

Помимо объявлений, размещение которых на региональных платформах по безработице является обязательным, существует также большое число добровольных заявок о вакансиях по другим должностям.

Новые правила размещения вакансий являются частью попыток швейцарского правительства справиться с последствиями референдума 2014 года, в котором швейцарские избиратели поддержали планы по ограничению иммиграции ЕС в страну.

Опасаясь, что отношения с ЕС будут непоправимо испорчены, если Швейцария откажется от своих обязательств по договору о свободе передвижения с Брюсселем, швейцарский парламент в конце 2016 года принял смягченную версию первоначального законодательства. Оно включало новые правила по безработице, призванные ограничить влияние иностранных сотрудников на внутренний рынок труда – отсюда и нынешний режим размещения вакансий.

По данным NZZ, швейцарское правительство не будет делать никаких публичных заявлений об успехе или провале нового режима до осени 2020 года. Хотя кантон Цюрих раскрыл некоторые цифры. Согласно официальным данным, местные власти разместили около 24 000 обязательных вакансий с июля 2018 по июль 2019 года. Порядка 3500 кандидатов были направлены к работодателям и около 1500 из этих людей получили рабочие места.

Тем не менее, многие иностранцы хотели бы работать в Швейцарии. В частности, выпускники не из ЕС борются со швейцарскими за трудоустройство.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Работа за рубежом

Читайте также

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11495

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37081