a
Версия
для печати

Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

Солнечный остров в Средиземном море манит просто пожить. Но если вы не готовы устроить себе долгие каникулы, на Кипре не так-то сложно найти работу. Здесь нужны и люди с образованием и квалификацией, и те, кто будет занят простым трудом: фрукты и овощи кто-то должен убирать. А кроме того, на Кипр можно приехать волонтёром или на стажировку. Подробная инструкция – в нашей статье.

А нужны ли мы на Кипре?

Похоже, что да. Отличительной чертой Кипра была высокая безработица, однако с 2016-го она начала снижаться, и даже кризис, вызванный пандемией, не смог нарушить эту тенденцию. В конце 2022 года безработица составила чуть больше 6%.

Большинство населения острова занято в сфере услуг, на втором месте идёт производство, на третьем – сельское хозяйство. Подробные данные о сферах занятости населения острова Афродиты можно посмотреть на сайте Статистического управления Кипра.

Туристический поток на Кипр растёт, а инвесторы проявляют всё больший интерес к местной недвижимости. Как следствие, Кипру требуются специалисты самых разных профессий – от финансистов и айтишников до работников сферы услуг.

Самый большой процент вакансий в IV квартале 2022 года наблюдался в секторах по размещению гостей и общественному питанию, обслуживанию водоснабжения и канализации, управлению отходами. Также высок спрос на специалистов финансовой и страховой деятельности, администраторов и работников сферы образования.

Правда, власти страны регулируют рынок труда так, чтобы прежде всего трудоустраивались киприоты, затем граждане ЕС и уже в последнюю очередь – те, кому нужна виза для переезда из третьих стран. Однако основные заботы ложатся на плечи работодателя, и, если ему действительно нужен данный специалист или он заинтересован в приезде работников, скажем, из России, Украины или Беларуси, он выполнит все необходимые процедуры. 

Кипр – самая русскоязычная страна Средиземноморья, здесь постоянно проживают 40–50 тыс. иммигрантов из РФ и других постсоветских стран, а многие регулярно приезжают на отдых в собственные дома и квартиры. Наши туристы тоже очень любят Кипр. В результате на острове востребованы самые разные специалисты со знанием русского: от таксистов и официантов до финансовых консультантов или агентов по недвижимости.

Ищем работу: источники

Основной источник, которым вы можете воспользоваться прямо сейчас, – интернет.

  1. Министерство труда Кипра. На официальном сайте размещено более 3 тыс. предложение о работе, можно найти вакансии в интересующем городе. Здесь же можно загрузить резюме для работодателей.
  2. Портал EURES. Ориентирован на граждан стран Евросоюза, но искать работу на нём может каждый. Предложений в избытке. Но учтите, что есть здесь как реальные, так и «показательные» вакансии. Это тот случай, когда наниматель уже нашёл потенциального сотрудника, но по требованию Министерства труда должен сохранить объявление на портале для киприотов или граждан из других стран ЕС. Распознать такие варианты невозможно, просто не удивляйтесь, если вам откажут без веских причин, – возможно, место уже занято.

Другие ресурсы для поиска

Русскоязычные ресурсы

Социальные сети

Чтобы найти группы с предложениями о работе на Кипре, достаточно вбить в поисковик ресурса соответствующий запрос. К примеру, вот несколько каналов в Телеграме:

Не пренебрегайте также сайтами крупных компаний, расположенных на Кипре: в разделе «Вакансии» там можно встретить интересные предложения. Самый простой вариант – найти предприятия подходящего профиля, оставить в закладках наиболее интересные и периодически проверять обновления.

Лимассол
Лимасол

Евросоветники и агентства

Если вы по тем или иным причинам не хотите обращаться напрямую к работодателям, можно воспользоваться услугами посредников. Тут есть два варианта.

  1. Евросоветники, отвечающие за трудоустройство и поиск персонала. Их контактные данные есть в открытом доступе. Эти специалисты работают в службе занятости Кипра и предоставляют три вида услуг: информирование, руководство и размещение. Помогают как соискателям, так и работодателям по практическим, правовым, административным вопросам.
  2. Агентства по трудоустройству. Наиболее известные:

Список кадровых агентств, а также кипрских компаний, которым вы можете разослать резюме, можно найти на Cyprus Yellow Pages.

Стажировка на Кипре

Это хорошая и востребованная возможность увидеть страну, получить опыт и подучить язык. Продолжительность зависит от программы и занимает обычно от полугода до двух лет. Наиболее популярные сферы – туризм, отельно-ресторанный бизнес, финансы, делопроизводство. Где можно посмотреть программы?

  • Learn4Good – вакансии и стажировки в области туризма на Кипре.
  • PwC – программы летних стажировок от консалтингово-аудиторской компании PwC.
  • KMPG – описание летней стажировки от одноимённой компании. На этом же сайте есть раздел вакансий и возможностей для выпускников.
  • CO Overseas – программы стажировок в разных областях не только на Кипре, но и по всему миру.
  • Workaway.info – ресурс для поиска волонтёрских программ, принимающих семей и компаний. Другие ресурсы для волонтёров: helpStayhelpx.

Работа в других солнечных странах:

Требования к иностранцам

  1. Язык. Основных языков на острове два – греческий и английский. Необходимость владеть одним из них зависит от вакансии, на которую вы претендуете. Если речь идёт о работе, связанной с общением с местными жителями (няня в семье, учитель, врач и т. д.), то греческий будет необходим. Если вы устраиваетесь в международную компанию или планируете разговаривать преимущественно с иностранцами – английского может оказаться достаточно.

Ценно для нас, что многие вакансии – аниматоры, обслуживающий персонал в отелях и ресторанах, крупье, охранники, гиды – требуют знания русского языка. Но даже если вы будете общаться преимущественно с русскоязычной аудиторией, знание английского или греческого понадобится.

  1. Подтверждение диплома. Как и в любой европейской стране, представителям ряда профессий (врачам, учителям, инженерам), желающим переехать на Кипр, нужно подтвердить диплом, полученный на родине. Сложнее всего медикам: их ожидает многоуровневый процесс. Нужно иметь кипрский паспорт или состоять в браке с гражданином Кипра, иметь врачебный стаж, перевести на греческий и нотариально заверить документы (диплом, сертификаты, трудовую книжку).

Их рассмотрением занимается специальная комиссия – Совет по признанию квалификаций высшего образования на Кипре (ΚΥ.Σ.Α.Τ.Σ), который проверяет, аккредитован ли вуз, где вы учились. Если диплом соответствует европейским стандартам, остаётся получить два документа: сертификат, позволяющий работать врачом, и лицензию на определённую специализацию. Если не соответствует – дополнительно придётся сдавать от пяти до восьми специализированных медицинских экзаменов на греческом языке.

Важно! Между Россией и Кипром действует соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней, которое сопоставляет среднее, среднее специальное и высшее образование, полученное в государствах. К примеру, человек, который не закончил российский вуз, может продолжить учёбу по специальности на Кипре, а выпускник – получить работу без многочисленных процедур и экзаменов, всего лишь подготовив пакет документов. Это касается в том числе врачей, инженеров, преподавателей.


Ларнака
Ларнака

Разрешение на работу

Схема получения разрешения схожа с другими странами ЕС. На первой стадии вы проходите собеседование, обсуждаете условия работы с нанимателем, подписываете трудовой договор. Как мы уже упоминали, работодатель параллельно разместит вакансию в местных СМИ и выберет вас, только если не найдётся подходящих кипрских специалистов. Впрочем, зачастую это формальность и компания размещает объявление для галочки.

Основные обязанности по получению разрешения на работу ложатся на плечи работодателя – вы в это время находитесь на родине. Процедура проходит в несколько этапов.

  1. Компания обращается Министерство труда Кипра. Помимо заявления, требуется приложить следующие документы:
    • копию загранпаспорта;
    • справку об отсутствии судимостей;
    • медстраховку;
    • трудовой контракт, удостоверенный Министерством труда и соцстрахования;
    • квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела;
    • доказательство, что на счету потенциального сотрудника есть €350–950 на случай, если потребуется вынужденная депортация (обычно вносит работодатель);
    • адрес проживания на Кипре.

В последнем случае есть два варианта. Либо вы заранее снимаете квартиру на Кипре (возможно, в этом поможет наниматель) и оплачиваете месяц-полтора «вхолостую», пока решается вопрос с разрешением и визой. Либо работодатель представляет в департамент документ о том, что он обеспечит все условия для пребывания в стране на первое время или на конкретный сезон.

  1. Получив рекомендательное письмо от Департамента труда, работодатели могут подать заявление в Департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции на получение разрешения на работу для иностранного гражданина. Время ожидания ответа – четыре – шесть недель.
  2. После положительного решения вам потребуется получить визу для въезда на Кипр (об этом – ниже), а после приезда в течение восьми дней подать заявку на ВНЖ (pink slip), сопроводив её договором на аренду или подтверждением адреса жилья от компании, а также медицинской справкой об отсутствии ряда заболеваний. Вид на жительство выдают через два – шесть месяцев, а на это время иностранец получает alien book – временное удостоверение личности иностранца. Получить гражданство Кипра можно только через семь-восемь лет пребывания в стране.
Читайте также: Визовый режим и вид на жительство на Кипре

– Продление разрешения. Чтобы продлить документ, потребуется подтвердить, что вы уплатили все налоги, и заново подготовить пакет документов в минтруда страны. В случае положительного решения вы получаете новый ВНЖ. Но учтите, что по законодательству Кипра местная компания не может держать на работе иностранца дольше четырёх лет – за это время она обязана подготовить или найти специалиста из ЕС. То есть продлевать разрешение можно в сумме до четырёх лет.

– Нелегальное трудоустройство. Работнику грозит депортация и занесение в чёрный список, нанимателю – крупный штраф, а иногда тюремное заключение на несколько месяцев.

Внимание! 30 ноября 2022 года правительство Республики Кипр одобрило поправки к критериям для включения в Реестр компаний с иностранным участием. Компании из Реестра компаний с иностранными интересами имеют право на использование упрощённой процедуры трудоустройства менеджеров и высокооплачиваемых сотрудников из третьих стран с зарплатой более €2500 в месяц.

Программы иммиграции на Кипр
Кипр
Постоянный вид на жительство на Кипре для финансово независимых лиц
ПМЖ За 12 месяцев
от 9 500 €
Кипр
Постоянный вид на жительство на Кипре за покупку недвижимости
ПМЖ За 2 месяца
от 300 000 €
Кипр
Гражданство Кипра за инвестиции
Гражданство За 6 месяцев
от 2 650 000 €
Кипр
Гражданство Кипра при покупке недвижимости
Гражданство За 6 месяцев
от 2 150 000 €

Виза

После получения разрешения соответствующих одобрений и разрешения на въезд (entry permit) oт МВД Кипра соискатель должен оформить въездную визу в посольстве Кипра в своей стране (или ближайшей). Для этого нужен следующий пакет документов:

  • заполненная анкета на визу;
  • копия и оригинал действующего загранпаспорта;
  • цветная фотография;
  • медицинская справка;
  • свидетельство об отсутствии судимостей;
  • трудовой договор / лицензия на осуществление определённого вида деятельности / подтверждение наличия определённой суммы денег для жизни на Кипре или ведения бизнеса;
  • квитанция об уплате сбора за визу.

Внимание! С 01.12.2022 консульский сбор за оформление национальной кипрской визы составит €80 (оплата в рублях наличными по текущему внутреннему курсу).

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства иностранных дел Кипра.

Для высококвалифицированных специалистов оптимальный вариант переехать на Кипр – получить голубую карту Евросоюза.

Пафос
Набережная в Пафосе

ВНЖ для цифровых кочевников

В 2021 году на Кипре появился новый тип ВНЖ, который позволяет переехать на остров иностранцам, которые работают на зарубежные компании.

Сначала установили квоту 100 ВНЖ в год. Позже её увеличили до 500. 

Основные требования к заявителям

  • Иметь гражданство стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ
  • Быть официально трудоустроенным у работодателя, зарегистрированного за пределами Кипра
  • Продемонстрировать ежемесячный доход не менее €3,5 тыс. после вычета взносов и налогов (банковские выписки и платёжные ведомости)
  • Подтвердить наличие страховки на сумму €30 тыс. на случай болезни или несчастных случаев на всё время пребывания на Кипре
  • Доказать наличие места проживания на Кипре (договор купли-продажи/аренды)
  • Представить справку об отсутствии судимостей
  • Написать мотивационное письмо с описанием того, почему вы хотите жить на Кипре

Цифровым кочевникам разрешено привозить с собой членов семьи, но им не разрешается работать на Кипре.

Процесс одобрения заявки занимает от пяти недель до трёх месяцев. Первоначальное разрешение выдаётся на один год с возможностью продления ещё на два года.

Востребованные специальности

Специалисты с высокой квалификацией

  • Бухгалтеры, аудиторы, финансисты, банковские работники – особенно если у вас подтверждённая квалификация типа ACCA/ACA, а также хорошие рекомендации от одной или нескольких компаний
  • Юристы
  • Врачи
  • IT-специалисты
  • Преподаватели
  • Инженеры, архитекторы

Узкоспециализированные сотрудники

К ним относятся сварщики, электрики, кровельщики, наладчики техники, операторы ЧПУ и т. д. К слову, их не хватает не только на Кипре, но и в большинстве стран мира в связи с бурным развитием строительного сектора.

Требуются также менеджеры по продажам (в том числе русскоговорящие), няни и социальные работники, повара.

Работники без специальных знаний

  • Сотрудники гостинично-ресторанной сферы: официанты, горничные, разнорабочие и т. д.
  • Работники сферы развлечений: аниматоры, крупье, охранники, гиды и т. д.
  • Офисные работники: помощники руководителя, администраторы.

Зарплаты

Уровень доходов населения на Кипре растёт: в 2023 году средняя зарплата составляет €2546.

1 января 2023 года Совет министров утвердил минимальный размер заработной платы в стране в размере €885 до вычета налогов за первые шесть месяцев работы. После непрерывной работы у одного и того же работодателя в течение шести месяцев месячная зарплата до вычета налогов должна быть увеличена до €940.

При подписании контракта обратите внимание, какой тип зарплаты указывает работодатель: до вычета налогов (gross) или чистый доход (net).

Чтобы оценить, хватит ли вам предлагаемого заработка, следует представлять себе цены на Кипре. Если вы планируете арендовать жильё, периодически питаться в кафе, посещать спортзал и не забывать о развлечениях – готовьте €1,5 тыс. на одного или €2,5–3 тыс. на двоих.

Жизнь на Кипре

На острове постоянно живут десятки тысяч выходцев из бывшего Союза, поэтому мы не могли обойти вниманием особенности их быта. Читайте наши материалы:

Ларнака
На улицах Ларнаки

Налоги

Налоговая ставка на Кипре зависит от размера дохода. Если он меньше €19,5 тыс. в год, налог не взимается. Если доход €19 501–28 000 – составляет 20%, если до €36,3 тыс. – 25%, до €60 тыс. – 30%, свыше €60 тыс. – 35%.

Читайте также

Пенсии

Пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин – 63 года. Средний размер пенсии – около €700–1000. Потому большинство киприотов старается продолжить работать после наступления пенсионного возраста: благодаря накопительной системе с каждым годом размер их выплат увеличивается.

Иностранцев эта деталь не касается: работать после выхода на пенсию им на Кипре запрещено. Хотя переехать на остров они могут, если докажут, что у них достаточно средств для проживания в государстве. Возможно также работать на острове удалённо в течение года с возможностью продления до двух лет с визой цифрового кочевника.

Читайте также: Постоянный вид на жительство на Кипре для финансово независимых лиц

Итак, кто может рассчитывать на работу на Кипре? В наиболее выигрышном положении находятся высококвалифицированные специалисты: бухгалтеры, врачи, инженеры, преподаватели, айтишники. Востребованы и работники строительных специальностей. Если же у вас нет особых знаний и специальных навыков, работу на Кипре вы также найдёте, но трудиться придётся много, зарплата будет совсем невысока, а чтобы попасть на неплохую сезонную должность, придётся хорошо постараться – желающих немало. Впрочем, если ваша главная цель – немного пожить в тёплой стране и подтянуть язык, то почему бы и нет?

Фото: Unsplash (Datingscout, Reggie Tmin, Hert Niks, Erik Karits, Davit Margaryan)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 18.04.2024
  • 60