a
Версия
для печати

Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

Мягкий тёплый климат, добродушные местные жители, хорошо развитая инфраструктура и относительно невысокая стоимость жизни – всё это заставляет задуматься о том, как найти в Испании работу и вообще реально ли это. Рассказываем о процедуре трудоустройства, поиске вакансий и требованиях к иностранцам.

Содержание статьи

Экономика Испании серьёзно пострадала во время пандемии из-за локдаунов и ограничительных мер.

С середины 2022 года началось уверенное восстановление, во многом благодаря возвращению туристов и возобновлению торговли. По данным Еврокомиссии, в III квартале 2023 года рост ВВП Испании составил 1,8%, что выше, чем в целом по Европе.

Cтрана постепенно набирает темпы развития и начинает заново интересовать инвесторов и релокантов.

Если вы – специалист в особо востребованных областях, у вас есть хорошие шансы трудоустроиться. Prian.ru подробно расскажет, к чему готовиться тем, кто хочет работать в Испании.

А нужны ли мы в Испании?

По данным правительства Испании, в октябре 2023 года в стране было зарегистрировано 2,68 млн иностранных рабочих во всех отраслях. Большинство нанятых специалистов были выходцами из Марокко, Колумбии и Венесуэлы.

Для потенциальных соискателей есть весомое «но»: Испания занимает первое место по уровню безработицы в Евросоюзе. В августе 2023 года этот показатель составлял 11,5%, а среди молодёжи – больше чем в два раза выше!

Она по-прежнему остаётся страной с низким уровнем вакансий. По данным Евростата, в сентябре 2023 года здесь было 144 тыс. доступных предложений о работе.

Тем не менее квалифицированные иностранцы Испании нужны. Такой вывод можно сделать из анализа последних законодательных инициатив:

  • в 2022 году совет министров страны одобрил ускорение и модернизацию процедур признания дипломов иностранных вузов,
  • а весной 2023 года правительство страны разрешило предоставлять ВНЖ иностранцам, которые проживают в Испании не менее двух лет и согласны пройти курсы обучения.

Так что попробовать свои силы на испанском рынке труда можно. Но и тут есть ряд «но», о которых мы поговорим дальше.

Поиск работы в Испании

Поиск работы

Больше всего вакансий в крупных испанских городах, в частности Барселоне, Валенсии и Мадриде.

Желающим устроиться на сезонную работу по сбору урожая лучше всего искать вакансии на юге страны – к примеру, в Марбелье.

Сайты и порталы работы

В первую очередь обратитесь к следующим ресурсам.

  • Государственная служба занятости Испании – здесь можно не только узнать о существующих вакансиях, но и почитать о возможностях обучения, ознакомиться с правовыми аспектами трудоустройства и т. д.
  • Биржа труда – здесь собрана огромная база вакансий. Можно зарегистрироваться, создать резюме (для доступа из России может понадобиться VPN).
  • Бюро занятости
  • Learn4Good – поиск вакансий по всему миру, а также море информации по поводу обучения, получения языковых сертификатов, виз и т. д.

Самые популярные сайты самостоятельного поиска работы на испанском языке

Сайты поиска работы на русском языке

Специализированные ресурсы

  • EuroGraduate – помогает найти работу в Европе выпускникам вузов
  • Tecnoempleo и TicJob – вакансии для специалистов в сфере IT

Дополнительные варианты

  • Местные газеты и журналы (к примеру, El Pais, El Mundo)
  • Личные контакты (друзья, знакомые)
  • Рассылка резюме в крупные местные компании: Gas Natural FenosaBanco, Repsol YPF, Telefónica, BBVA, Iberdrola, Grupo ACS
  • Испанские кадровые агентства, например Flexi Plan или Adecco

Требования к работникам в Испании

Требования к иностранцам

Как и в других европейских странах, поиск работы в Испании – это конкуренция не только с местными жителями, но и с гражданами Евросоюза из других государств. По итогу вы получите работу в одном из трёх случаев:

  • предлагаемая оплата труда слишком низкая для испанцев и европейцев либо другие условия труда не соответствуют их пожеланиям,
  • среди них наниматель не смог найти подходящего специалиста,
  • ваша специальность – в списке дефицитных профессий.

В последнем случае работодателю не придётся доказывать испанским властям необходимость брать в компанию именно вас.

Но! С 2022 года испанские работодатели во всех отраслях могут нанимать специалистов из стран за пределами ЕС для выполнения временной работы на должностях, которые трудно заполнить, без необходимости прежде искать кандидатов в родной стране или в других государствах Евросоюза.

Среди других «тонкостей»

  1. Знание языка

    В большинстве случаев вам потребуется хорошо знать испанский язык на разговорном уровне. Исключение – работники, которым не придётся общаться с местными жителями: сборщики урожая, уборщики, подсобные рабочие. А также специалисты, устраивающиеся в международные компании (к примеру, IT) – им нередко достаточно хорошо знать английский. В любом случае испанский придётся знать хотя бы на базовом уровне.

  2. Разрешение на работу

    Перед заключением трудового контракта нанимателю придётся убедить местные власти, что вы для него – жизненно необходимый специалист. После того как вашу кандидатуру одобрит миграционный отдел и служба занятости Испании, подписывается контракт, и наниматель оформляет разрешение на работу в местном отделении Министерства труда.

Получение разрешения на работу

От вас потребуется выслать будущему начальству список документов, который включает заявление, диплом об образовании, сертификаты о повышении квалификации, копии паспорта, фото.

В зависимости от срока и варианта занятости разрешения для трудоустройства по найму бывают нескольких типов.

Тип А

Краткосрочное: предполагает сезонную или разовую работу. Срок действия – максимум год. Подвид такого разрешения – тип Т, которое выдаётся на период до девяти месяцев и отличается некоторыми нюансами оформления.

Тип В

Выдаётся для работы только по конкретной профессии и только на определённой территории/предприятии. Срок действия – год с возможностью продлить до двух лет.

Тип С

Позволяет работать в любой точке Испании в течение двух лет. Выдаётся только после того, как закончится разрешение типа В.

Постоянное разрешение на работу

После истечения срока действия разрешения типа С можно подать заявление на получение постоянного разрешения на работу. Хотя срок его не ограничен, иностранцы всё равно должны продлевать документ каждые пять лет.

Голубая карта ЕС

Голубая карта объединяет разрешение на работу и вид на жительство, позволяет свободно перемещаться внутри государств – членов ЕС и предоставляет расширенные права её владельцам.

Их, как правило, выдают лицам, занимающим высокие и квалифицированные должности. Испания выдаёт голубые карты сроком на год с возможностью продления.

Сроки оформления

На оформление разрешения уходит в среднем три месяца. После в течение 30 дней необходимо оформить рабочую визу через испанское консульство вашей страны.

Получение визы

Тип визы соответствует типу выданного разрешения на работу. Будьте готовы к тому, что процесс оформления затянется на один – три месяца и в это время покидать страну нежелательно: вас могут вызвать на собеседование в консульство. Срок действия визы – от 91 дня до пяти лет.

Для получения рабочей визы вы должны лично подать в консульство следующий список документов:

  • паспорт + копии всех страниц, а также загранпаспорт со сроком действия не менее четырёх месяцев;
  • три фотографии по установленной форме;
  • справки об отсутствии судимостей, а также из поликлиники о том, что у вас нет заразных заболеваний;
  • подтверждение финансовой независимости (в качестве гаранта может выступать работодатель или вы предоставляете выписку со счёта в банке);
  • копия трудового договора и разрешения на работу (присылает наниматель).

Все документы должны быть на испанском языке. При переводе обязательна легализация. Дополнительно нужно приложить квитанцию об уплате консульского сбора в размере €80.

После прибытия в Испанию необходимо в течение 30 дней зарегистрироваться в местном отделении полиции и запросить удостоверение личности иностранца, явившись туда вместе с работодателем.
Если трудовой договор является сезонным, то срок действия визы будет охватывать весь период и нет необходимости дополнительно оформлять удостоверение личности иностранца.​

Подробнее о рабочих визах на официальном сайте.

Квоты для иностранцев

В Испании, как и во многих странах ЕС, существует квотирование: количество рабочих мигрантов, прибывающих в страну каждый год, ограничено определённым числом.

Чем более высокая у вас квалификация и востребованная профессия – тем больше шанс, что вам выдадут разрешение и визу. Оптимальный вариант для специалистов с высшим образованием, стремящихся переехать в Испанию, – голубая карта.

Если вы хотите взять с собой членов семьи, то всем желающим необходимо получить визу для сопровождающих. Особенности её получения зависят от типа вашей визы. К примеру, родственникам обладателя голубой карты таковая выдаётся «автоматом», без требований знать язык и иметь гарантированное место работы в стране.

Читайте также: Что такое голубая карта ЕС и как ее получить?

Востребованные профессии и зарплаты в Испании

Востребованные профессии

Прежде всего требуются специалисты с высшим образованием:

  • врачи
  • инженеры (особенно в сфере архитектуры, строительства)
  • IT-специалисты
  • менеджеры высшего звена, банковские служащие, финансисты

Актуальными остаются профессионалы, обладающие специальными знаниями и опытом:

  • повара
  • строители
  • механики
  • водители, дальнобойщики
  • младший медперсонал, сиделки, няни
  • сотрудники-лаборанты (научно-исследовательская, опытная сфера)
  • операторы на заводах, машинисты
  • гиды
  • мастера в сфере красоты (стрижки, маникюр, косметология)

Также всегда требуются люди, не обладающие особенными знаниями: официанты, работники на кухне и складе, уборщики, грузчики, горничные, хостес, операторы call-центра, сборщики урожая и т. д. Стоит учесть, что уровень оплаты труда у таких служащих низкий. Зато вакансий много, так как испанцы не хотят заниматься подобным трудом.

Зарплаты

Средний уровень зарплат в Испании в 2024 году держится на отметке €2720 в месяц. 

Официальная минималка в 2023 году составляла €1260 в месяц. Правительство Испании обещало повысить её в 2024 году на 5% – до €1323 (до вычета налогов).

А вот на высокооплачиваемой должности можно заработать и более €10 тыс. в месяц. Конкретная сумма зависит от квалификации и региона.

Тренды на рынке труда

  • Многие в Испании трудятся неофициально и при этом умудряются получать пособия как безработные (70% от минималки).
  • Люди с опытом (старше 55 лет) зарабатывают в полтора-два раза больше молодых специалистов, а доходы мужчин в среднем на 30% выше, чем у женщин.
  • Самые высокие зарплаты – в Стране Басков, Мадриде, Барселоне, Валенсии, Наварре. Заметно меньше получают на Канарах, в Мурсии, Эстремадуре.
  • Самые высокооплачиваемые специалисты в Испании, по результатам недавнего исследования, хирурги и судьи. До вычета налогов они получают около €10 тыс. в месяц.

Средние зарплаты в популярных сферах деятельности (€/месяц)

Бухгалтерский учёт и финансы

  • Бухгалтер: 1430
  • Экономист: 3940
  • Финансовый аналитик: 3510

Административные должности

  • Секретарь: 1440
  • Администратор в приёмной: 1520
  • Офис-менеджер: 2560

Реклама / графический дизайн

  • Фотограф: 1690
  • Графический дизайнер: 1880
  • Арт-директор: 2730

Архитектура

  • CAD-редактор: 1570
  • Архитектор: 3380

Автомеханика

  • Слесарь-механик: 1160
  • Сервисный консультант: 1980

Лингвистика

  • Учитель иностранного языка: 2250
  • Переводчик: 2620

IT-технологии

  • Специалист по вычислительной технике: 2200
  • Программист: 2760
  • Менеджер по информационным технологиям: 4640
Средние зарплаты в Испании
Средние зарплаты в Испании

Важно! Когда вы ищете работу за рубежом, чаще всего видите в вакансиях брутто-зарплату, то есть без учёта налогов. Вот пример калькулятора зарплат в Испании, который поможет рассчитать чистую сумму, которую получит сотрудник на руки.

Налоги

Система налоговых отчислений – прогрессивная: чем больше зарабатываешь – тем больше отдаёшь местной инспекции.

Размер подоходного налога 19–47% в зависимости от уровня зарплаты. Самая высокая ставка – при доходах от €300 тыс. в год.

Есть ряд возможностей снизить налоговую базу:

  • индивидуальная «скидка» (в среднем €5,5 тыс. на удовлетворение жизненных потребностей людям до 65 лет, по достижении этого возраста размер скидки увеличивается до €6,7 тыс.);
  • при наличии детей, иждивенцев, родителей, проживающих вместе со взрослыми детьми;
  • также налог уменьшается для инвалидов и их семей, в случае аренды, приобретения и ремонта жилья;
  • ставка налога уменьшается за своевременные социальные взносы, за участие в пенсионных программах, а также при пожертвованиях, благотворительных взносах, материальных вложениях в исторические объекты.

Социальные выплаты

Соцстрахование

Страховой фонд государства стабильно выплачивает пенсии, пособия по безработице, болезни, инвалидности, «декретные».

Ежемесячно сюда отчисляет деньги за каждого работника как наниматель (около 30% от зарплаты), так и непосредственно сам сотрудник (около 6,5% от дохода).

Медицина

Все, кто легально проживает в стране, имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Для этого требуется индивидуальная карта Tarjeta Sanitaria Individual (TSI), которая выдаётся в отделениях социального страхования по месту жительства. По карточке можно приобретать медикаменты со скидкой 10–100%, безработные получают их бесплатно.

При отсутствии TSI бесплатно окажут помощь только в экстренном случае, к примеру при обострении заболевания, при ДТП или несчастном случае, при необходимости срочной операции.

Пенсии

Размер пенсии испанцев в 2024 году – €700–2500. Средняя пенсия в 2023 году составляла €1378.

На заслуженный отдых люди здесь выходят в 66,5 лет независимо от пола и должны отработать 15–38 лет для получения пенсии.

Если иммигрант живёт и работает в Испании не менее 15 лет, то при подсчёте пенсии ему засчитывается трудовой стаж, полученный в родной стране.

Читайте также: Узнайте всё о программах иммиграции в Испанию

Итак, стоит ли Испания того, чтобы пробовать найти здесь работу? Ответ зависит от того, чего вы хотите и какими знаниями обладаете. Если вы специалист с высокой квалификацией или ваша профессия входит в список дефицитных – то да, попробовать стоит. То же самое можно сказать об опытных обладателях узких рабочих или технических профессий.

Задача упрощается, если вы знаете испанский язык. Если же с испанским у вас не сложилось, особых навыков и знаний нет, вы можете рассчитывать только на должности, от которых отказались местные, – тяжёлые или низкооплачиваемые. Хотя, возможно, это адекватная «плата» за тёплый солнечный климат, вкусные овощи и фрукты круглый год и достойную пенсию.


Фото: Unsplash (Leo Korman, Tom Brunberg, Dennis van den Worm, Nazrin Babashova)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Иммиграция, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Личный опыт: переезд в Испанию на учёбу. Подготовка, адаптация, поступление в вуз
В переезде нет ничего страшного. Надо просто быть готовым к сложностям

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

  • 14.03.2024
  • 216

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145