a
Версия
для печати

Великобритания предложит более 10 000 временных виз иностранным рабочим

Чтобы обеспечить стабильную работу предприятий перед Рождеством.

Что случилось? В заявлении британского правительства говорится, что 10 500 водителям грузовиков и работникам птицеводства будут предложены временные визы для въезда и пребывания в стране. Таким образом, правительство пытается избежать сбоев в цепочке поставок в преддверии Рождества.

Подробности. Согласно заявлению властей, 5 000 водителей большегрузных транспортных средств (HGV) и 5 500 работников птицеводства были добавлены к существующей визовой схеме до Рождества 2021 года в силу «исключительных обстоятельств».

До 4 000 человек обучат вождению большегрузных транспортных средств, «чтобы помочь справиться с нехваткой навыков и помочь большему числу людей начать карьеру в секторе логистики». И почти миллион писем отправят всем существующим водителям, имеющим соответствующую лицензию, «поощряя их вернуться в отрасль».

Проблемы. Нехватка рабочих рук является растущей проблемой в Великобритании, где, по данным Управления национальной статистики, в период с июня по август 2021 был зарегистрирован рекордный один миллион вакансий.

Нехватка водителей грузовиков усугубилась пандемией и Брекситом, в результате которых десятки тысяч граждан ЕС покинули свои рабочие места в сфере грузоперевозок в Соединенном Королевстве.

Нехватка водителей грузовых автомобилей затронула ряд секторов, в том числе поставки продовольствия и топлива. Автомобилистов в Великобритании призвали не паниковать при покупке бензина после того, как нехватка водителей грузовиков вынудила некоторые станции технического обслуживания закрыться, а на других в последние дни появились длинные очереди.

Ассоциация автомобильных перевозок Великобритании (RHA) заявляет, что Британии нужно ещё 100 000 водителей для удовлетворения спроса. Между тем, ассоциация полагает, что нынешнее правительство делает всё возможное, чтобы помочь транспортной и пищевой промышленности справиться с нехваткой рабочей силы. Чтобы стимулировать интерес, министра транспорта Грант Шаппс призвал отрасль сохранять хорошие условия труда и повысить заработную плату.

Между тем, многие эксперты отрасли полагают, что 5 000 виз мало чем помогут смягчить существующий дефицит.  

Что ещё? Также лондонские чиновники призывают правительство Великобритании упростить иммиграцию квалифицированных специалистов. И правительство уже снизило требования к минимальной зарплате для мигрантов.

Источник: CNN

Фото: Aleks Marinkovic/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Работа за рубежом

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»