a
Версия
для печати

Всё больше людей покидают Сеул на фоне стремительного роста цен на жильё

Только за прошлый год город покинуло около 400 тысяч человек.

Ситуация. По данным Статистического управления Кореи, 406 975 человек подали запросы на изменение адреса с адресов в Сеуле в прошлом году. Из общего числа 362 116 человек переехали в провинцию Кенги, которая окружает столицу, а 44 859 человек отправились в Инчхон на запад.

Эти цифры соответствуют данным городского правительства Сеула, опубликованным в прошлом году, согласно которым в 2010-2020 годах в среднем 580 тысяч человек ежегодно покидали Сеул, чтобы переехать в другие районы по всей стране. Из тех, кто покинул столицу, 31,4% выбрали жилищные проблемы основной причиной переезда.

Также было установлено, что в среднем за указанный период в город переезжало 480 тысяч человек в год. То есть около 100 тысяч человек ежегодно уезжают из столицы.

Недвижимость. По данным Real Estate R114, в прошлом году средняя стоимость недвижимости в столице составила $1,1 миллиона. Соответствующие цены в Кенгидо и Инчхоне составили $557 890 и $431 980 соответственно, что вдвое меньше средней стоимости квартиры в Сеуле.

Цены на квартиры в Южной Корее взлетели вдвое за пять лет, а в Сеуле рост достиг 15-летнего максимума.

Данные по недвижимости R114 также показали, что жители Сеула испытывают проблемы с предложением доступного жилья: в течение 2021 года было продано всего 8 894 жилых объекта по сравнению с 41 906 в предыдущем году. Только в прошлом году в Кенгидо было продано 136 605 домов, а за тот же период в Инчхоне – 45 032.

Контекст. С 2017 года администрация президента Мун Чжэ Ина приняла более 20 комплектов мер в сфере недвижимости, направленных на охлаждение горячего рынка жилья. При этом политика была направлена на введение более высоких налогов для владельцев нескольких домов и укрепление прав арендаторов.

Но правила не смогли обуздать бешено растущие цены, что возмутило корейцев, которые поверили предвыборным обещаниям Муна охладить рынок.

Заместитель премьер-министра и министр финансов Хонг Нам Ки в октябре извинился от имени администрации Муна за неспособность «стабилизировать рынок недвижимости», несмотря на политические усилия, в ходе парламентского аудита.

На данный момент правительство Южной Кореи объявляет о строительстве «новых городов», чтобы расширить предложение доступного жилья.

Источник: The Phnom Penh Post

Фото: Mathew Schwartz/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Южная Корея, Недвижимость

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Южная Корея»

  • 23.07.2021
  • 15938

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8521