a
Версия
для печати

Япония собирается значительно уменьшить налог на наследство для зарубежных специалистов

Премьер-министр страны хочет превратить Японию в глобальный финансовый центр и создать среду, которая будет привлекать иностранные таланты.

Что случилось? Как пишет Nikkei Asia, Япония планирует резко сократить налог на наследство для высококвалифицированных зарубежных специалистов, работающих в Японии, в рамках более широкой схемы по укреплению статуса страны как глобального финансового центра.

План состоит в том, чтобы освободить активы, находящиеся за границей, от налога на наследство для определённых квалифицированных специалистов.

Контекст. Превращение Японии в глобальный финансовый центр стало важной задачей для премьер-министра Ёсихиде Суги. Создание среды, которая будет привлекать иностранные таланты, является частью этого плана. Финансовые специалисты покидают не только Гонконг в ответ на новое законодательство Пекина о безопасности, но и США из-за ужесточения визовых требований для иностранцев.

Тем временем Япония в 2015 году установила самую высокую ставку налога на наследство на уровне 55%. Это выше, чем в США (40%), Германии (30%) и Франции (45%). Между тем, Сингапур, Малайзия, Австралия, Канада и Гонконг не взимают налог на наследство с активов, находящихся на их территориях.         

Если иностранец умирает в Японии, налог на наследство применяется только к активам, находящимся в Японии, в том случае, если человек проживал в стране не более 10 лет за последние 15 лет. Но если продолжительность пребывания превышает 10 лет, налог взимается и с активов, находящихся за границей. По этой причине, как и по причине высокой налоговой ставки, некоторые иностранцы не хотят работать в Японии.

Что будет? Правящая коалиция планирует предоставить льготы по налогу на наследство на иностранные активы финансовым специалистам из-за рубежа, которые соответствуют определённым требованиям, даже если они прожили в Японии более 10 лет в течение 15-летнего периода.

Когда? Группа по налоговым исследованиям подробно обсудит налоговые льготы не раньше ноября. Правящая партия надеется разработать пакет налоговой реформы к концу года, после чего правительство внесёт законопроекты в законодательный орган на очередной сессии, которая начнётся в январе.

Узнайте больше. К битве за иностранные умы подключилась и Европа. Евросоюз планирует упростить иммиграцию высококвалифицированных специалистов. Тем временем, недавно был составлен рейтинг европейских стран, которые больше всего платят выпускникам в сфере финансов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония, Иммиграция, Работа за рубежом, Налоги и сборы

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 580

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7106