a
Версия
для печати

«Зелёные» здания в Австралии обходятся дороже обычных

Аналитики полагают, что в последующем энергоэффективность будет оказывать всё большее влияние на стоимость недвижимости.

Ситуация. Чем «зеленее» здание, тем оно дороже. Это ключевой вывод из нового отчёта Knight Frank об активном капитале, в котором также прогнозируется, что 2022 год станет рекордным для международных инвестиций в коммерческую недвижимость.

Подробности. Главный экономист Knight Frank Australia Бен Берстон сказал, что анализ более 300 продаж офисов за последнее десятилетие в Сиднее и Мельбурне продемонстрировал влияние «зелёных» зданий на стоимость общих активов.

Офисы с энергетическими рейтингами до 4,5 звезд по Национальной Австралийской системе оценки окружающей среды (NABERS) стоят в среднем на 8% дороже, чем здания без рейтинга. А если рейтинг – в районе 5-6, то цена уже на 18% выше. По словам Берстона, такая зависимость ярко демонстрирует, что вопрос окружающей среды сейчас очень важен для инвесторов. Так как энергоэффективность напрямую влияет на спрос со стороны арендаторов.

Берстон уверен, что тенденция будет набирать обороты, и, следовательно, разница в стоимости «зелёных» зданий и обычных будет всё более очевидна.

Что ещё? Knight Frank также исследовал влияние экологических рейтингов на стоимость офисов в Лондоне, где выявилась такая же, хоть и более скромная зависимости. Энергоэффективные помещения в среднем стоят на 10% дороже обычных.

Инвестиции. Knight Frank прогнозирует, что иностранные инвестиции в австралийскую коммерческую недвижимость в течение 2022 года увеличатся на 25% в годовом исчислении, а основной сферой будет логистика.

В целом, всё больше австралийских инвесторов предпочитают коммерческую недвижимость жилой в силу того, что цены на последнюю стремительно растут, а разница между ценами на жильё и доходами продолжает увеличиваться.

Источник: Commercial Real Estate

Фото: Caleb Russell/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость, Коммерческая недвижимость

Читайте также

Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33181
  • 10.08.2021
  • 13937