a
Версия
для печати

JLL: жилой сектор будет привлекать всё больше инвестиций в следующее десятилетие

Аналитики говорят, что нет никаких признаков того, что интерес к данному классу активов ослабнет.

Ситуация. По данным международной консалтинговой компании по недвижимости JLL, к 2030 году одна треть всех прямых инвестиций в недвижимость в мире будет приходиться на жилой сектор. То есть показатель вырастет примерно до 33-35% в сравнении с 25% в 2020 и 14% в 2010 году. Тем не менее, инвестиции в жилой сектор будут конкурировать с объёмами, вложенными в традиционные классы активов коммерческой недвижимости, включая офисы.

Подробности. Анализ, опубликованный в отчёте JLL, показывает, что потоки капитала в жилой сектор ускорились за последние пять лет. Основная часть инвестиций сконцентрирована в традиционных сегментах рынка многоквартирных домов или зданий, предназначенных для сдачи в аренду. В 2020 году примерно $200 миллиардов глобального капитала было вложено инвесторами в жилищный сектор. Ожидается, что аппетит покупателей возрастёт.

Аналитики компании полагают, что на скорости развития и расширения жилищного сектора скажутся такие факторы, как всё большая урбанизация, внутренняя и международная миграция, демографические изменения (в том числе, смена предпочтений), всё меньшая доступность, а также местные нормативные акты.

Однако анализ, проведённый JLL, показывает, что риск и потенциал доходности распределяются неравномерно. Рынки, на которых дисбаланс спроса и предложения наиболее серьёзен, предлагают наибольшие возможности для проникновения в сектор и роста, но создают больше проблем для инвесторов, чем более стабильные локации.

Кстати, недавно UBS назвал девять городов мира с самой переоценённой недвижимостью.

Цитата. «Конкуренция за жильё усилилась во всем мире, и нет никаких признаков того, что интерес инвесторов к этому развивающемуся классу активов ослабнет. Признавая стабильность и устойчивость жилого сектора, особенно в периоды экономической неопределенности, инвесторы и девелоперы агрессивно расширили свои позиции на рынке и будут стремиться осваивать новые места и типы собственности», – говорит директор JLL Шон Коглан.

Источник: The World Property Journal

Фото: Jamie Davies/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185947
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал