a
Версия
для печати

Кризис достиг Дубая

  • 208
Резкое падение цен на нефть вызывает сокращение экономик стран Персидского залива, что ставит под сомнение шансы Дубая стать мировым финансовым центром.

В течение года воротилы бизнеса небольших, но богатых нефтью ОАЭ наблюдали за развитием кредитного кризиса на Западе со смешанным чувством смятения и неприятия.
Они думали, что кризис их не коснется. Долгое время так и было. Но недавно ситуация в корне изменилась. Цены на нефть – гарант финансовой стабильности в ОАЭ – снизились более чем на 60% по сравнению с пиковым значением середины июля. Рынок недвижимости – другая опора экономики Эмиратов, особенно в небогатом нефтью Дубае – вскоре также ощутил влияние кризиса. Эксперты рынка сообщают о том, что цены на объекты недвижимости, поднявшись на 14,4% за восемь месяцев текущего года, внезапно упали на 20–30%, а в некоторых районах и на 50%.
В связи с падением цен на виллы и апартаменты и практически полным отсутствием продаж крупные девелоперы, такие как Nakheel, приостанавливают работы и сокращают количество рабочих мест. Кроме того, работники крупных коммерческих банков, таких как Morgan Stanley и Goldman Sachs теряют свои места. Это пугает местные власти, которые рассчитывали, что Персидский залив вскоре станет международным финансовым центром.
Над Персидским заливом сгущаются тучи. Снизился объем предоставляемых кредитов, биржи обрушились. Ранее успешные суверенные фонды благосостояния понесли колоссальные потери, измеряемые в сотнях миллиардов долларов.
Военный совет
Самые тревожные события разворачиваются в ОАЭ. Шейхи Дубая, второго по величине из семи Арабских Эмиратов, наконец-то осознали, что им придется приостановить череду приобретений и ведущиеся в течение десяти лет строительные проекты. Это признание с предельной ясностью прозвучало из уст правителя Дубая, шейха Муххамеда-бин-Рашида-эль-Мактума (Mohammed bin Rashid al Maktoum) на недавнем заседании совета директоров Dubai Inc. Это группа компаний, состоящая в том числе из Dubai World, Emirates Airline и Dubai Holding, главами которых являются члены правящей династии и правительства. Заседание было похоже на военный совет. «Мы трезво оцениваем сложившуюся ситуацию, – заявил председатель совета директоров Мохаммед Аллабар (Mohamed Alabbar) 24 ноября, – не сомневайтесь в этом».
Давно предполагалось, что если у Дубая возникнут финансовые проблемы, то ему поможет ближайший сосед – Абу-Даби. Этот эмират обладает большими запасами нефти и является финансовой опорой Эмиратов. И действительно, уже заметны признаки начала «спасательной операции». Торговля акциями двух котируемых, но находящихся в частичном владении государства ипотечных компаний Tamweel и Amlak Finance, была приостановлена 20 ноября. Этим компаниям принадлежит практически половина ипотечного рынка, их активы оцениваются в $5,5 млрд. Планируется их слияние в один государственный федеральный субъект под названием Real Estate Bank of the UAE (Банк Недвижимости ОАЭ).
Также ОАЭ гарантируют сохранность всех банковских вкладов граждан в течение трех лет и инвестируют $33 млрд в банковскую систему Эмиратов. Номинально деньги предоставляет Центральный Банк и Министерство финансов ОАЭ, но, по словам одного аналитика, деньги на все нужды Эмиратов выделяет Абу-Даби.
Пакет спасательных мер
Все банкиры и управляющие компаний пытаются подсчитать, во сколько обойдется спасение Дубая. Дубайская элита надеется, что сможет реорганизовать экономику своими силами, без экстенсивной помощи соседей. Мохаммед Аллабар заявил, что крупные девелоперы Дубая – Emaar Properties (председателем которой он является), Nakheel, и Dubai Properties – будут сотрудничать с целью обеспечения предложения. Также пообещав, что крупных дефолтов не произойдет. «Правительство будет выполнять свои обязательства», – заверил он.
Впервые, г-н Аллабар обозначил размер долга Dubai Inc. Он оценил государственные долговые обязательства Дубая в $10 млрд и сообщил, что долг дочерних компаний составляет $70 млрд. Эта сумма приблизительно равна 80-миллиардному ВВП Дубая. Также он заявил, что активы страны составляют примерно $350 млрд. Однако аналитики утверждают, что лишь небольшая часть активов может быть быстро переведена в наличные деньги.
Аналитики приветствовали столь открытый разговор, хотя некоторые и жаловались на то, что было внесено недостаточно прозрачности в схему движения денежных средств. «Именно этой информации все и ждали», – сообщил Муштак Кхан (Mushtaq Khan), региональный экономист Citigroup.
Некоторые аналитики вполне уверенны в том, что Дубай преодолеет кризис. «По нашим оценкам приток денежных средств в страну в десятки раз превышает выплаты по процентам Дубая», – говорит Фарук Сусса (Farouk Soussa), аналитик из Standard & Poor's. Однако он также заявил, что в текущей ситуации все может измениться.
Рынок может сильно пострадать
Проблемы в Дубае только начинаются, и, скорее всего, их решение будет очень дорого стоить. Люди, причастные к рынку недвижимости отмечают, что последствия кризиса могут оказаться крайне тяжелыми. Рынок недвижимости Дубая весьма молодой и еще ни разу не проходил проверки на прочность, последствия кризиса могут оказаться катастрофическими. Многие мелкие застройщики, скорее всего, столкнутся с затруднениями. Спекулянты – важные действующие лица дубайского рынка недвижимости – наверняка откажутся от собственности, купленной за небольшие взносы с целью перепродажи. Также неясно, смогут ли зарубежные банки провести процедуру отчуждения, в особенности в отношении объектов, которыми владеют граждане ОАЭ.
Акции Emaar Properties за этот год упали на 85%. Учитывая, что ядром практически всех крупных компаний Дубая является недвижимость, резкое падение цен на объекты недвижимости может крайне негативно сказаться на экономике Дубая.
Потеряны миллиарды
Сколько же денег у Абу-Даби? Аналитики оценивают их количество в $450–500 млрд, что гораздо ниже цифр, приведенных в начале года. Какие бы ни были запасы Абу-Даби, их становится все меньше. Брэд Сетсер (Brad Setser), экономист из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), расположенного в Нью-Йорке, предполагает, что фонд Abu Dhabi Investment Authority потерял $100 млрд за последние месяцы. Причиной является то, что акции фонда, объекты недвижимости и прочие активы сильно упали в цене.
Естественно, у Абу-Даби хватит денег на то, чтобы поддержать не только Дубай, но и все ОАЭ. Однако столь серьезные траты могут причинить неудобства даже одной из самых богатых стран мира. «Крайне любопытно, хватит ли у Абу-Даби ликвидных активов, чтобы оплатить все нужды страны в следующем году – при условии того, что цены на нефть останутся такими же низкими», – говорит г-н Сетсер.
Какой же окажется цена спасения для самого Дубая? Источники в Эмиратах сообщают, что уже обсуждался вопрос о продаже компании Dubai Aluminum и порта в Jebel Ali. Несмотря на то что представители Абу-Даби иногда критикуют Дубай за бессистемное строительство и ненадежную культуру, они не хотят унижать своих соседей и уж тем более не хотят, чтобы они сильно пострадали от кризиса. Ведь обвал экономики Дубая повредит и Абу-Даби. Как говорят некоторые финансисты, Эмираты не хотят выносить сор из избы: проекты могут приостановить, но никто об этом не скажет – так уж обстоят дела в этой части мира.
Автор: Stanley Reed (Spiegel)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 178

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 255