a
Версия
для печати

Регионы Финляндии

Современная Финляндия поделена на шесть губерний: Лапландия, Оулу, Западная Финляндия, Восточная Финляндия, Южная Финляндия и автономная территория Аландские острова. Для удобства покупателей недвижимости мы решили разделить Финляндию на четыре региона в зависимости от географического положения и рассказать о каждом из них отдельно. Обновлено 30 октября 2012 года.

Территориальная близость к Финляндии позволяет россиянам обосновываться здесь основательно. Именно поэтому так часто, пожалуй, нигде, россияне покупают землю, которая стабильно дорожает последние годы. Берут участки чаще на берегу озера, обычно под постройку собственного коттеджа, тем более, что многие финские постройки не отвечают запросам россиян из-за отделки или инженерных коммуникаций. Дальнейшая процедура постройки не вызывает проблем, если, конечно, не пытаться переносить российский опыт строительства (т.е. десятки раз согласовывать и пересогласовывать, а потом все равно делать по-своему, не считаясь с утвержденным во всех инстанциях проектом) на финскую почву…

Наши соотечественники покупают также и готовые дома (нередко затем перестраивая их под собственные требования) и квартиры. Россияне активно ведут бизнес в Финляндии и приобретают гостиницы, магазины, АЗС…

Разнообразие целей, которые преследуют покупатели, определяет не только разнообразие рассматриваемых объектов, но и диапазон цен. Он также широк, но аналогичная недвижимость по эту сторону границы все равно стоит значительно дороже. Здесь же апартаменты и квартиру в небольшом приграничном городе можно приобрести за 1 300 евро за кв. м., а виллу (коттедж, дачу) даже за 150 000 евро.     

Северная Финляндия

На севере Финляндии находятся губернии Лапландия и Оулу, занимающие большую часть территории страны. Фактически финская Лапландия является частью одноименного культурного региона, населенного саамами – потомками коренного населения Скандинавского полуострова – и поделенного между четырьмя государствами: Швецией, Норвегией, Финляндией и Россией.

Административный центр Лапландии – Рованиеми. Город известен тем, что находится на полярном круге. Именно Лапландия считается родиной Санта-Клауса: это привлекает в Рованиеми туристов, в особенности родителей с детьми. Здесь находятся деревня Санта-Клауса, Сантапарк, художественный музей, музей леса, лютеранская церковь, православный храм св. Андрея. Кроме того, в городе проходят соревнования по лыжному спорту.

Город Оулу, административный центр одноименной губернии – шестой по количеству населения в Финляндии. В средние века этот регион принадлежал Великому Новгороду, во время Северной войны находился на нейтральной территории между Россией и Швецией. Сейчас не прекращаются связи города с Россией: побратимом Оулу в нашей стране является Архангельск. Оулу – образовательный (университет основан в 1958 году, политехникум – в 1992, имеется международная школа с преподаванием на английском языке) и культурный центр (здесь проходят конкурсы гитаристов, Oulu Music Video Festival, рок-фестиваль Qstock, фестиваль детского кино).

Относительное большинство покупателей едут в Финляндию за эксклюзивным одиночеством. Мы покупаем коттеджи, часто обращая особое внимание на отсутствие соседей поблизости, проводя в них часть праздников, каникул и отпусков. В этом смысле не густозаселенная Лапландия – идеальное место. В этом регионе российские покупатели не составляют абсолютного большинства: для многих крайний север - это экзотика, и пусть местные горнолыжные курорты не впечатляют, сюда едут туристы со всего мира. Не за горными лыжами – за севером. На жилье есть спрос и поэтому свои коттеджи здесь часто сдают в аренду.  

Южная Финляндия

Южное побережье  – самый густонаселенный и быстроразвивающийся район Финляндии. Здесь находится столица страны Хельсинки, здесь проходит Королевский туристический маршрут по следам старинного почтового тракта из Турку на Выборг.

Хельсинки вместе с городами-спутниками Эспоо, Вантаа и Кауниайнен образует так называемый Большой Хельсинки населением почти в миллион человек. На сегодня это политический, экономический и культурный центр Финляндии. Популярность города как туристического центра растет с каждым годом. Основные достопримечательности: Сенатская площадь с Кафедральным лютеранским собором Святого Николая, Университетом, зданием Сената и памятником российскому императору Александру II, православный Успенский собор, построенный русским архитектор А. М. Горностаевым, крепость Суоменлинна (до 1918 года – Свеаборг), зоопарк Коркеасаари, церковь Темппельаукио, вырубленная в скале.

В Хельсинки находится крупнейший в стране Хельсинкский университет, здесь проходят фестивали музыки, танца, театра и кино. Осенью культурный сезон открывают традиционные «Праздничные недели Хельсинки» с концертами и выставками, в августе проходит «Ночь искусств». Из кинофестивалей наиболее важными являются «Любовь и анархия», «Дни лисы», а также новый кинофестиваль «ДокПойнт», посвященный документальным фильмам. Масштабные концерты на открытом воздухе проводятся в парках и на Олимпийском стадионе. На гастроли в театр «Савой» и Александровский театр приезжают коллективы со всего мира. Одним из символов Хельсинки является Олимпийский стадион, на котором в 1952 году была проведена ХV Летняя Олимпиада.

Юг Финляндии привлекает туристов из России и благодаря близости расположения. Особым вниманием южное побережье пользуется среди петербуржцев: от Северной Столицы до финской границы всего несколько часов на машине.

Сам Хельсинки – уютный европейский город, приобрести здесь 2-комнатную квартиру можно и за 150 тысяч евро (не самый лучший район, дома 60-70-х годов постройки), но, в самых популярных центральных районах она будет стоить, конечно, куда дороже.

Западная Финляндия и Аландские острова

Центр губернии Западная Финляндия – Турку (по-шведски – Або), историческая столица и старейший город страны. Сегодня это один из наиболее видных городов Финляндии, богатый достопримечательностями. Здесь два университета – финский (Академия Турку) и шведский (Академия Або). В число наиболее охраняемых памятников страны входит расположенный в городе средневековый Абоский замок. В старинном лютеранском соборе находятся хоры с напрестольным образом шведского живописца Вестина и фресками Экмана, надгробные капеллы знаменитых деятелей с картинами на стекле. Здание университета, потом — губернаторский дом, замечательно своим залом с шестью горельефами шведского скульптора Каймберга.

Рядом с Турку расположен приморский городок Наантали с детским тематическим парком «Мир Муми-троллей», а на живописных островах Архипелага Турку созданы идеальные условия для велосипедных прогулок, катания на лодках и байдарках.

На западе страны, ближе к ее центру, находится и Тампере, второй по величине город Финляндии, известный как центр промышленности, телекоммуникация и информационных технологий. Побратим Тампере в России – Нижний Новгород. Неподалеку отсюда находится городок Нокиа, где была основана знаменитая фирма, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. В Тампере около 20 музеев, среди которых музей Ленина и музей шпионажа, здесь же находится современный бетонный храм 1966 года постройки. Ежегодно в марте здесь проводится фестиваль короткометражного кино, летом – музыкальные фестивали Tammerfest и Lumous.

К юго-западу от материковой части страны, между Балтийским морем и Ботническим заливом, расположены Аландские острова. До 1921 года они принадлежали Швеции, потом получили автономию в составе Финляндии. До сих пор шведский остается официальным языком островов, здесь свой гимн, собственные почтовые марки и собственный интернет-домен .ax. Аландские острова — полностью демилитаризованная территория. Здесь нет воинских частей; жители Аландских островов не призываются на обязательную в Финляндии воинскую службу.

Этот огромный участок Финляндии можно разбить на несколько частей, но в принципе и покупатели и предложения здесь похожи. Их немного: далековато от границы и даже восхитительное побережье Ботнического залива от Пори до Вааса и еще севернее к Оулу не манит покупателей. Отдыхать предпочитают севернее и восточнее, зарабатывать - южнее.  

Восточная Финляндия
Губерния Восточная Финляндия была создана в 1997 году путем объединения трех губерний: Миккели, Куопио и Северной Карелии. Центр Восточной Финляндии – город Миккели. Кроме этой губернии к данному региону относится провинция Южная Карелия с городом Лаппенранта.

В переводе с финского Миккели – город святого Михаила. Он был создан по указу российского императора Николая I после присоединения Финляндии к России. Это озерный курорт, также здесь находится Университет прикладных наук. Ежегодно в Миккели проводятся «Дни музыки», традиционным участником которых является оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга. Город известен и своей ночной, клубной жизнью.

В Восточной Финляндии находится и город Куопио, центр туризма и зимних видов спорта. Неподалеку отсюда, в 280 км от границы с Россией, находится спортивный курорт Тахко, привлекательный для любителей зимнего активного отдыха. Здесь можно покататься на равнинных и горных лыжах, взять напрокат снегоход, получить уроки верховой езды.

Город Иматра находится на границе с Россией, в семи километрах от города Светлогорска Ленинградской области, на реке Вуоксе. Главная достопримечательность Иматры – водопад, который привлекает зарубежных гостей уже более 200 лет. Здесь же находится музей под открытым небом Пяссиниеми, рассказывающий о жизни местных крестьян.

На южном берегу озера Сайма расположен город Лаппенранта, экономический и культурный центр Южной Карелии. Это курорт, популярный как летом, так и зимой. Из Лаппенранты совершаются водные круизы в Выборг.

Восточная Финляндия привлекает туристов как красивейшими лесными и озерными пейзажами, но и многочисленными праздниками и фестивалями. На территории губернии 40 тыс. га отведено под заповедники, здесь же находится 90 тыс. дачных домов. Среди приезжающих сюда иностранных туристов много немцев, шведов, голландцев и, конечно же, россиян.

Главное в этих местах не удаленность от сухопутной границы, а близость к водной; россияне покупают и в Куопио, но наибольший интерес населенных пунктов с названиями, знакомыми как имена родственников: Лаппеенранта, Иматра, Миккели, Савонлинна, Йоенсуу, Ювяскюля. Перед тем как приобрести недвижимость, многие бывали в этих местах не раз и не два: они облазили все уголки озерного края, и знают преимущества того или иного места. Многие покупатели устанавливают дистанционный стандарт: не дальше 100 км от границы, не ближе 20 км от целлюлозно-бумажного комбината.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Земельные участки в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 373

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 339