a
Версия
для печати

Экзотика Сейшел

  • 710
Для тех, кто никогда не бывал на Сейшельских островах, покупка здешней недвижимости сродни приобретению участка на Луне. Слишком далеко и незнакомо. Но те, кто подыскивает страну с множеством уникальных особенностей – от климата до налогообложения, – делают однозначный выбор в пользу Сейшел.

Не все сразу скажут, в какой части света находится эта экзотическая страна. Сейшелы, или Республика Сейшельские Острова, расположены в Индийском океане, севернее Мадагаскара. Архипелаг состоит более чем из сотни островов, но обитаемы – только три десятка. Климат на островах тропический, даже ночью температура не опускается ниже 24 °С, но благодаря ветрам жара не ощущается. Вода, в зависимости от сезона, прогревается до 26–30 °С. Кроме того, здесь удивительная природа с сохранившимися редкими видами растений и птиц.
Но на этом достоинства страны не заканчиваются. Один из главных вопросов при покупке недвижимости – право на постоянное проживание – на Сейшелах можно решить достаточно просто. Были бы деньги. Так, по словам Олега Лемешко, консультанта по иммиграции компании "Элма Глобал", при покупке недвижимости стоимостью €400 тыс. на острове Эден с оформлением на физическое лицо собственник и члены его семьи получают пожизненное ПМЖ, правда без права работать.
Для бизнесменов Сейшелы интересны как офшорная зона. Регистрация компании обойдется всего в $100 (для компании, уставный капитал которой составляет не более $5 тыс.), займет две-три недели. И фирма будет освобождена от налогов на деятельность вне территории страны. Однако на поддержание своего юридического лица необходимо выделять примерно $900 ежегодно.
Хотя цены на местное жилье не самые низкие, его содержание в дальнейшем весьма необременительно для хозяина. Ежегодного налога на недвижимость как такового на Сейшелах не существует. Также владельцу не придется платить налог на прирост стоимости недвижимости при ее продаже.
Цены и регионы
Крупнейший из Сейшельских островов – Маэ. Он популярен прежде всего благодаря удобному транспортному сообщению – в столице страны, Виктории, которая находится на этом же острове, расположен международный аэропорт. Дом на Маэ можно приобрести за сумму от 90 тыс. евро. Правда, его наверняка придется ремонтировать, а сам он будет расположен в некотором удалении от пляжа. Более качественное жилье, например, меблированная вилла площадью 350 кв. м на участке в 1 тыс. кв. м с небольшим гостевым домиком, обойдется уже примерно в 260 тыс. евро.
Также в числе крупных островов архипелага – Ла Диг. На этом острове вилла площадью 250 кв. м с открытой террасой, несколькими спальнями и ванными комнатами, а также с возможностью удобно швартовать яхту предлагается за 469 тыс. евро.
Вообще же диапазон цен достаточно широк. Можно, например, приобрести новую виллу в закрытом комплексе всего на несколько десятков зданий по 2,6 тыс. евро за «квадрат» или земельный участок площадью 5 га за 3,2 млн евро.
По словам Юлии Титовой, директора департамента зарубежной недвижимости компании «БЕСТ-Недвижимость», на Сейшельских островах практически нет новых проектов. Поэтому продаются в основном вторичные объекты, чаще это отдельные дома. Среди возможных вариантов выгодного вложения средств эксперт называет покупку виллы на территории отеля с гарантированным доходом от сдачи в аренду.

Процедура покупки

Недвижимость на Сейшельских островах разрешено приобретать как иностранным частным лицам, так и компаниям. Но если во многих других странах покупатели из-за рубежа предпочитают оформлять жилье на свое имя – это намного проще, то на Сейшелах выбор нередко делается в пользу юридического лица. Причин как минимум три. Во-первых, частное лицо при покупке выплачивает налог в 30–40% от суммы сделки, тогда как компания платит всего 4% с первых $9 тыс. стоимости объекта и 10% – с оставшейся суммы. Во-вторых, частнику-нерезиденту запрещается сдавать недвижимость в аренду. И еще одно неудобство – необходимость положить в качестве обеспечения на счет в Центральном Банке Сейшел от $176 тыс. до $353 тыс., в зависимости от конкретной сделки, которые в дальнейшем конвертируются в рупии по невыгодному курсу.
Регистрация местной компании – процедура несложная и обходится в $500, а дальнейшая деятельность фирмы может быть номинальной. Достаточно вести документооборот, а это – не более $400 в год.
Особенность местного рынка – обязательная публикация объявления о продаже недвижимости в местной газете. Это дает местным жителям возможность приобрести объект раньше, чем это смогут сделать иностранцы.
Автор: Наталья Мокшина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сейшельские острова, Анализ рынков, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости на Сейшельских островах Земельные участки на Сейшельских островах Элитная недвижимость на Сейшельских островах Коммерческая недвижимость на Сейшельских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сейшельские острова»

Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году

От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

  • 29.12.2021
  • 5613

Экзотика Сейшел

Для тех, кто никогда не бывал на Сейшельских островах, покупка здешней недвижимости сродни...

  • 22.03.2010
  • 710