a
Версия
для печати

Где нашим жить хорошо

  • 13
Интернет-портал www.prian.ru ежемесячно публикует рейтинги рынков зарубежной недвижимости, вызывающих наибольший интерес у россиян. В июне в первой тройке по покупательскому спросу были Болгария, Германия и Испания. Кстати, эти страны уверенно удерживают лидерство уже не один месяц.

Далее в топ-десятке: США, Италия, Чехия, Финляндия, Турция, Черногория и Франция. Чем же привлекает наших соотечественников недвижимость в этих странах?

Знакомая Болгария

Интерес к болгарской недвижимости в этом году огромный. 70–80% покупателей ее – россияне.
По данным компании Lemestia Group, в основном спросом пользуется готовая недвижимость в районах с развитой инфраструктурой: на Солнечном Берегу, в Варне, Созополе, Элените. В кризис многие покупатели отдают предпочтение тем регионам Болгарии, где можно не только комфортно отдыхать, но и получать доход от сдачи апартаментов в аренду.
На северном побережье спрос сосредоточен вокруг Варны, Золотых Песков, Албены. А вот горнолыжные курорты пока что востребованы не очень.
Два года объекты, находящиеся в стадии строительства, практически не пользуются спросом. Что объяснимо. Многие застройщики, которые расчитывали на деньги частных инвесторов, не смогли закончить работу. Кроме того, большинство их снизили цены практически до себестоимости на уже готовые апартаменты. И потому инвесторам, купившим жилье до кризиса, заработать на перепродаже не удается.
По информации Bulgarian Property advisors, цены на курортное жилье в среднем снизились на 25–30%. Причем их уровень зависит не от стадии проекта и даже не от его качества, а от того, насколько срочно девелоперу нужны деньги. Из-за этого возникла парадоксальная ситуация. Квартиры в готовых комплексах часто стоят дешевле, чем в строящихся домах.
Сейчас около 20% российских покупателей готовы сдавать болгарское жилье в аренду. На популярных морских курортах для схемы buy to let («купить, чтобы сдать») весьма популярны не виллы, а квартиры, находящиеся в большом комплексе, с собственной инфраструктурой и хорошим гостиничным сервисом. На Солнечном Берегу в сезон студию на первой линии сдают за 20–30 евро в сутки, а квартиру с одной спальней – за 30–40 евро.
Специалисты советуют, если у покупателя в планах – сдача жилья в аренду, то об этом стоит поговорить с застройщиками еще при покупке. Бывают интересные варианты, например, когда застройщик гарантирует сдачу приобретенного жилья в течение двух лет и в счет этого дохода предоставляет скидку в размере 15% при цене 1000–1100 евро за кв. м. Собственник сохраняет за собой право отдыхать в своей квартире две недели в сезон и еще один месяц вне его.
Немецкая стабильность
Второе место по спросу на зарубежную недвижимость у россиян занимает Германия. Наших соотечественников интересуют две категории жилой недвижимости: элитная (по запредельной стоимости) и самые дешевые квартиры.
Когда два года назад цены на недвижимость у соседей Германии после головокружительного взлета стали падать, немецкий рынок твердо стоял на ногах. В пик кризиса стоимость квартир снизилась всего на 1,3%, домов – на 2,6%. На некоторые категории недвижимости цены держались на месте, а потом начали медленно расти.
Какие же регионы Германии пользуются наибольшим интересом у россиян?
Бавария и Баден-Вюртемберг (Южная Германия) – экономически развитые и популярные туристические регионы, где Мюнхен – один из самых надежных городов для вложения средств.
Саксония, как и большинство районов Восточной Германии, привлекательна прежде всего демократичными ценами на жилье. Правда, этот регион уступает западу страны состоянием недвижимости на вторичном рынке. Наибольшую стабильность вложений гарантирует Берлин – в столице выгодно сдавать недвижимость в аренду.
Западная Германия характеризуется более высоким качеством жилья, зато и цены здесь выше. Популярностью пользуются земли Северного Рейна – Вестфалии с ее крупнейшими городами Дюссельдорф, Кёльн и Дортмунд, а также Франкфурт-на-Майне, Ганновер и др. Если цель покупки – сохранение сбережений или ведение бизнеса, ориентироваться следует именно на эту землю как на экономически развитый и плотно заселенный регион. Здесь располагаются 24 из 50 крупнейших компаний Германии (Metro, Deutsche Telekom, E.ON, RWE, ThyssenKrupp и др.) и проживает примерно четверть населения всей Германии.
Диапазон цен на жилую недвижимость довольно широк. Например, в Берлине апартаменты площадью 50 кв. м идут от 40 000 евро. Небольшие дома площадью от 100 кв. м – от 80 000 евро. Практически во всех немецких землях и городах нижний предел стоимости небольшой квартиры – 50 000 евро. Разброс же цен на дома огромный. От 70 000 евро в Дрездене, 80 000 евро в Берлине – до миллионов евро.
Многие россияне приобретают второй дом в Германии с целью сдачи его в аренду. Ставки зависят от типа и местоположения жилья. Например, апартаменты в 70 кв. м в Берлине можно снять примерно за 790 евро в месяц, квартиру площадью 50 «квадратов» в Мюнхене – за 670 евро. Рентный доход колеблется в диапазоне 3,9–5,1% годовых.
Традиционный интерес представляет и коммерческая недвижимость: магазины, отели и доходные дома. Именно последние особо популярны среди россиян. Ведь спрос на сдаваемое жилье большой. Приобретение доходного дома – эффективное вложение средств.
В гости в Испанию
Тройку лидеров по покупательскому интересу замыкает Испания. Недвижимость в этой стране привлекает не только любителей отдыха на курорте, но и инвесторов – благодаря длительному снижению цен. Вот уже два года испанское жилье дешевеет, в том числе и в прибрежных районах.
Сейчас цены на квадратный метр достигли низшей отметки, так называемого дна, но по законам рынка – дальше следует ожидать повышения. Первые признаки изменения ситуации уже на лицо: сделок становится все больше, причем вкладывают деньги в жилье как местные жители, так и иностранцы. В некоторых провинциях риелторские агентства начали констатировать хоть минимальный, но рост цен.
Но приоритеты россиян даже в кризис не изменились. Как и прежде, наши соотечественники предпочитают апартаменты и недорогие таунхаусы по цене до 250 000 евро недалеко от береговой линии Средиземного моря. Среди наиболее привлекательных провинций – Валенсия, Аликанте, Мурсия, Малага, Андалусия, Альмерия. Провинция Каталония (столица Барселона) хоть и дороже, но и там наши сограждане облюбовали для себя райские уголки, такие как Лорет де Мар, Матаро, Масноу, Хоспиталет де Лобрегат, Кастельдефельс, Ситчес, Жирона.
Эксперты рынка считают, что ситуация для российских граждан с приобретением испанской недвижимости сейчас намного привлекательнее, чем два года назад. Таунхаус или квартира на побережье Средиземного моря в шаговой доступности от пляжа сейчас обойдется дешевле, чем московская однушка в спальном районе.
В некоторых провинциях недалеко от моря цены на апартаменты начинаются от 45 000 евро, с возможностью получения ипотеки. Квартиру с двумя спальнями на Коста-Бланке, в 300 м от побережья, некоторое время назад выставляли за 120 000 евро при первоначально заявленной стоимости в 144 000 евро. В элитных жилых комплексах уже другие предложения и ценовой расклад. Здесь апартаменты с двумя спальнями, оснащенные системой «умный дом», с большими террасами с видом на море – от 215 до 319 000 евро.
С падением цен на недвижимость сократилось и строительство новых объектов. Специалисты называют разные цифры, где-то 60–70%. Но это снижение не причинило серьезного урона рынку недвижимости Испании. Дело в том, что за последние 10–15 лет в стране наблюдался строительный бум, переросший в перепроизводство жилья разных категорий. Строительный бум коснулся побережья Средиземного моря, где, по данным некоторых экспертов, свободной от застроек территорией остались лишь пляжи да 10–15% земли. Так что за прошедшие два года рынок не испытал дефицита жилья, более того, есть довольно много уже построенных вилл и апартаментов, ожидающих своего покупателя – и все еще по демпинговым ценам.
И другие из топ-десятки
Сейчас США привлекают наших соотечественников возможностью дешево купить жилье. Также есть возможность приобрести отчуждаемые по ипотечным долгам дома, продаваемые со скидками.
Италия представляет определенный интерес для покупателей курортного жилья по разумным ценам – в основном в Калабрии. При этом неплохо идет и элитная недвижимость.
Чехия поднялась в рейтинге после того, как в мае прошлого года там разрешили иностранцам покупать недвижимости на свое имя (ранее надо было открывать компанию).
Финляндия традиционно привлекательная петербуржцам и в последнее время – москвичам. Для многих жителей Северной столицы финская недвижимость – своего рода «дача за границей», а потому предпочтительней, чтобы находилась она в ближайших к России регионах Финляндии. Москвичи же покупают подальше от границы – считается, что там дешевле и чище.
Турция долго не попадала в десятку. Теперь же рынок недорогой, стабильный, динамично развивающийся.
Недвижимость Черногории уже несколько лет заметно интересует россиян. Но последнее время покупателей не всегда устраивает соотношение цена-качество.
Франция привлекательна как страна элитной недвижимости (в Париже и на Лазурном Берегу). В то же время все больше людей, располагающих относительно небольшими средствами (до 100 000 евро) обращают внимание на недорогую недвижимость в этой стране.
На подходе к десятке – рынки жилой недвижимости таких, казалось бы, разных стран, как Египет и Латвия. Интерес к Египту есть. Апартаменты в новых жилых комплексах, где соседи в основном немцы и поляки, стоят дешево. Но покупателей смущает проживание рядом с местным населением. Рынок же недвижимости Латвии в кризисный период показал одно из самых сокрушительных падений цен. И тем самым привлек любителей дешевизны.
Также на подходе к топ-десятке по покупательскому спросу Греция, Кипр, Украина, Таиланд, Хорватия и Швейцария. Но это уже, как говорится, другая история.
Автор: Наталья Агафонова

Квартирный ряд

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695
  • 06.04.2024
  • 67920