a
Версия
для печати

Зона 50 000 латов, или вид на жительство в Латвии как цель покупки недвижимости

  • 3599
Недвижимость в Латвии заманчива для многих россиян – и причин тому много. Например, возможность получить вид на жительство или купить домик у моря по приемлемой цене... Коллеги Prian.Ru из латвийского журнала «Квадратный метр» и портала varianti.lv оценили, насколько реально удовлетворить оба желания одновременно.

…Несмотря на то, что иностранцы проявляют активный интерес к возможности получения вида на жительство в Латвии путем покупки недвижимости на сумму от 50 000 до 100 000 латов, такие сделки большая редкость. Дело в том, что места, в которых Закон «Об иммиграции» позволяет сделать это, располагаются слишком далеко от Риги и Юрмалы.


Действующие с 1 июля 2010 года поправки к Закону «Об иммиграции» предусматривают возможность получения иностранцами вида на жительство в Латвии посредством приобретения недвижимости. Оговорены два варианта. Если это Рига или Рижский планировочный регион, а также другие крупные города страны, то претендент на инвесторскую визу должен купить недвижимость не менее чем на 100 000 латов. В остальных географических местах Латвии иностранцу для подачи прошения о предоставлении вида на жительство в Латвии достаточно стать собственником недвижимости более чем на 50 000 латов.

 


Справка

Вид на жительство в ЛатвииПриобретение латвийской недвижимости на оговоренную законом сумму — это не 100-процентная гарантия получения вида на жительство в Латвии, а только возможность претендовать на него. Обязательное условие: все расчеты между покупателем и продавцом должны происходить через банковские счета, то есть посредством безналичных платежей. Претендентам предстоит выполнить и ряд других требований, касающихся предоставления всевозможных справок, а также бумаг, подтверждающих финансовую состоятельность претендента.



«Хотели бы претендовать на вид на жительство в Латвии через покупку недвижимости именно за 50 000 латов. Подскажите, о каких местах идет речь?» — с таким вопросом в последние месяцы в редакцию неоднократно обращались звонившие из-за границы. В поисках ответа мы первым делом попытались обратиться за помощью к маклерам. Но оказалось, что четкого представления о границе зон (где нужно покупать за 100 000 латов, а где за — 50 000) многие из них не имеют.

Ясность внес руководитель отдела общественных отношений Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрей Рябцев. «По закону недвижимость более чем на 100 000 латов иностранцам, желающим претендовать на получение вида на жительство в Латвии, нужно покупать в Рижском планировочном регионе (Rīgas plānošanas reģions) или в городах республиканского значения. К числу последних, кроме столицы, относятся Валмиера, Вентспилс, Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Лиепая, Резекне и Юрмала. Итого девять городов. В свете недавней территориальной реформы самые большие пробелы в знаниях у маклеров имеются именно в отношении информации о том, что же включает в себя Рижский планировочный регион», — объясняет он.


Рижский регион планирования

 

Главное заблуждение в том, будто Рижский планировочный регион — это Рига, Юрмала и Рижский район. На самом деле он гораздо шире. Рижский планировочный регион — это также и Тукумский, и Огрский и Лимбажский районы. И иностранцам, желающим приобрести недвижимость в этих местах с прицелом на инвесторскую визу, также придется раскошеливаться на сумму не менее 100 000 латов.

Если внимательно изучить карту, то выясняется, что в «зону 100 000 латов» справа от столицы Латвии входит все побережье Рижского залива, начиная от Риги и вплоть до границы с Эстонией. Влево — побережье до границы Талсинского и Тукумского районов. Получается, что если иностранный покупатель пожелает приобрести под вид на жительство домик у моря дешевле чем за 100 000 латов (но не менее чем за 50 000 латов, как того требует закон), то ближайшая к Риге точка, в которой он сможет это сделать, находится на расстоянии, превышающем 90 километров, — в Талсинском районе.

Если же не зацикливаться только на побережьи Рижского залива, то ближайшее к столице место, которое позволяет претендовать на вид на жительство при покупке недвижимости за 50 000-100 000 латов — это Елгавский и Бауский районы. С географической точки зрения это уже где-то 30-35 километров до столицы. Понятно, что для тех же москвичей, привыкших добираться на работу по часу, это не расстояние. Вот только многие иностранцы, присматривая недвижимость ради получения вида на жительство в Латвии, высказывают пожелание сдать ее впоследствии в аренду. Да еще и по ставкам, обеспечивающим хотя бы 10-15-летний срок отдачи. Но такой вариант с объектами в Елгавском и Бауском районах при нынешнем положении дел на рынке выглядит маловероятным!

О том, что, несмотря на меньший размер требуемых ивнестиций, редкий иностранец для получения вида на жительство в Латвии выбирает покупку недвижимости в «зоне 50 000 латов», свидетельствует и статистика. По данным Управления по делам гражданства и миграции, из зафиксированных на конец апреля 197 заявок на получение вида на жительство в Латвии через приобретение недвижимости лишь семь были от покупателей недвижимости за пределами крупных городов и Рижского планировочного региона:  два в Цесисе, по одному — в Лудзе, Мерсрагсе, Аматском крае, Лангстини и Озолниекском крае! Так что хоть закон и разрешает претендовать на получение вида на жительство иностранным покупателям недвижимости в латвийских регионах, большинство все-таки выбирают Ригу, Юрмалу и их окрестности: здесь риск невозврата вложенных ивнестиций гораздо ниже.

 


Справка

Вид на жительство в ЛатвииС момента начала действия поправок к Закону «Об иммиграции», предусматривающих получение вида на жительство через покупку недвижимости, в регулирующие этот вопрос документы был внесен или еще готовится ряд изменений. Первое — иностранец имеет право приобрести недвижимость только у граждан и неграждан Латвии и граждан Европейского Союза. Второй — уже прошли второе чтение поправки, касающиеся кадастровой стоимости объекта.  В сельской местности она должна быть не ниже 10 000 латов, а в Рижском планировочном регионе и крупных городах — не менее 30 000 латов.


Varianti.lv

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11389
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал