a
Версия
для печати

Регионы ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой карликовое государство с абсолютной монархией: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа.Обновлено 25 октября 2012 года.

Россияне покупают недвижимость в ОАЭ с 2002 года – когда иностранцам впервые предложили поучаствовать в грандиозных строительных проектах Дубая. С тех пор этот самый либеральный и продвинутый эмират остается лидером по предпочтениям наших соотечественников.
Инвесторы интересуются в основном жилыми проектами. Это и не удивительно. Большую часть населения страны составляют экспаты. Всем им надо где-то жить и отдыхать… А значит, рынок аренды в Дубае прекрасно развит, доходы могут в несколько раз превышать среднеевропейские, а налоги – отсутствуют.
По словам риэлторов, россияне обычно останавливаются на престижных прибрежных районах Дубая, например, Dubai Marina,  The Palm Jumeirah, Jumeirah Beach Residence. Местная недвижимость считается как самой ликвидной для инвесторов, так и наиболее комфортной для личного проживания.
Цены в лучших резиденциях – немаленькие. Стометровые апартаменты $275-500 тыс., виллы от $2 млн. Более скромные по цене объекты расположены в 15-20 минутах езды на автомобиле от моря. Стоимость квартир в одной спальней там не превышает $150 тыс.
Определенный интерес россияне проявляют и к недвижимости Абу-Даби, а вот жилье в других эмиратах пока не пользуется большим спросом.
Абу-Даби
Крупнейший и богатейший эмират – он обеспечивает 70% ВВП страны и здесь же расположены 95% нефтяных месторождений ОАЭ. Его одноименная столица является также и столицей федерации.
В городе Абу-Даби – почти нет исторических достопримечательностей. И причина не в том, что арабы не смогли сохранить свое наследие. Просто каких-нибудь сорок лет назад города как такового не было – на старых фотографиях виднеются лишь скромные хижины да одна белая крепость (дворец династии Аль-Нахьянов - Аль-Хосн). Сегодня Абу-Даби – это многомиллионный мегаполис, сверкающие небоскребы которого непременно восхитят любителей современной архитектуры.
Столицу Эмиратов часто называют «Городом Садов Персидского Залива». Яркие цветники, зеленые пятна лужаек, роскошные сады и парки, многочисленные фонтаны, у каждого из которых есть свое имя… Даже сложно представить, что все это великолепие было выращено в безводной и неприветливой пустыне.
Абу-Даби считается культурным центром ОАЭ и пытается стать одним из главных мест отдыха богатых туристов не только с Ближнего Востока, но и со всего мира. Пока городу не удалось перехватить пальму первенства у более продвинутого Дубая. Но все предпосылки для этого уже созданы. А цены на недвижимость, кстати, сопоставимы с дубайскими.
Дубай
Пожалуй, самый известный эмират ОАЭ. Его одноименная столица не может не вызывать восхищение. Именно здесь расположены самое высокое здание в мире – 828-метровая башня Бурдж-Халифа, самый шикарный отель – 7-звездочный Бурдж аль-Араб, искусственные острова колоссальных размеров – «Пальма Джумейра» и архипелаг «Мир», самый большой фонтан в мире, высота струй которого достигает 150 метров, самые современные резиденции, гостиницы и торгово-развлекательные комплексы…
Помимо архитектурных чудес, Дубай может похвастаться привлекательным инвестиционным климатом, развитым и прозрачным законодательством, толерантным отношением к приезжим (95% населения в городе – иностранцы), выгодным географическим положением и удобным авиасообщением с Европой, Африкой, Азией. Кроме того, это, пожалуй, самый либеральный эмират, в котором суровые правила мусульманской жизни не так бросаются в глаза.
Все это сделало Дубай наиболее популярным городом ОАЭ у россиян. Количество наших соотечественников среди владельцев недвижимости в Дубае уже исчисляется десятками тысяч. Город подтягивается. В Дубае работают русские школы, а местные жители (особенно в торговых центрах) начинают понимать нашу речь…
Другие эмираты
ОАЭ – это федерация, состоящяя из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой микро-государство с абсолютной монархией. Помимо уже раскрученных на российском рынке Дубая и Абу-Даби, в состав страны входят Аджман, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджайра и Шарджа.
У каждого эмирата свой шейх, а значит, и свои законы. Где-то более либеральные, как в Дубае, а где-то более суровые, как в Шардже (в этом «штате» - полный запрет на употребление алкоголя, под действие «сухого закона» попадают также и все туристы).
Туристическая инфраструктура в той или иной степени имеется во всех регионах страны. Например, Аджман подойдет для ценителей размеренного отдыха, в Шардже можно развлечься виндсерфингом и дайвингом, а Фуджайра - это рай для активных туристов. В эмирате можно совершать горные восхождения, исследовать вади (высохшие русла рек), созерцать красоты коралловых рифов и совершать погружения к затонувшим кораблям.
Современные жилые комплексы также можно найти во всех семи эмиратах. Иностранцы могут приобрести там апартаменты. Только вот интерес к этим регионам невелик. Дубай забирает на себя основной поток спроса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 381