a
Версия
для печати

Регионы ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой карликовое государство с абсолютной монархией: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа.Обновлено 25 октября 2012 года.

Россияне покупают недвижимость в ОАЭ с 2002 года – когда иностранцам впервые предложили поучаствовать в грандиозных строительных проектах Дубая. С тех пор этот самый либеральный и продвинутый эмират остается лидером по предпочтениям наших соотечественников.
Инвесторы интересуются в основном жилыми проектами. Это и не удивительно. Большую часть населения страны составляют экспаты. Всем им надо где-то жить и отдыхать… А значит, рынок аренды в Дубае прекрасно развит, доходы могут в несколько раз превышать среднеевропейские, а налоги – отсутствуют.
По словам риэлторов, россияне обычно останавливаются на престижных прибрежных районах Дубая, например, Dubai Marina,  The Palm Jumeirah, Jumeirah Beach Residence. Местная недвижимость считается как самой ликвидной для инвесторов, так и наиболее комфортной для личного проживания.
Цены в лучших резиденциях – немаленькие. Стометровые апартаменты $275-500 тыс., виллы от $2 млн. Более скромные по цене объекты расположены в 15-20 минутах езды на автомобиле от моря. Стоимость квартир в одной спальней там не превышает $150 тыс.
Определенный интерес россияне проявляют и к недвижимости Абу-Даби, а вот жилье в других эмиратах пока не пользуется большим спросом.
Абу-Даби
Крупнейший и богатейший эмират – он обеспечивает 70% ВВП страны и здесь же расположены 95% нефтяных месторождений ОАЭ. Его одноименная столица является также и столицей федерации.
В городе Абу-Даби – почти нет исторических достопримечательностей. И причина не в том, что арабы не смогли сохранить свое наследие. Просто каких-нибудь сорок лет назад города как такового не было – на старых фотографиях виднеются лишь скромные хижины да одна белая крепость (дворец династии Аль-Нахьянов - Аль-Хосн). Сегодня Абу-Даби – это многомиллионный мегаполис, сверкающие небоскребы которого непременно восхитят любителей современной архитектуры.
Столицу Эмиратов часто называют «Городом Садов Персидского Залива». Яркие цветники, зеленые пятна лужаек, роскошные сады и парки, многочисленные фонтаны, у каждого из которых есть свое имя… Даже сложно представить, что все это великолепие было выращено в безводной и неприветливой пустыне.
Абу-Даби считается культурным центром ОАЭ и пытается стать одним из главных мест отдыха богатых туристов не только с Ближнего Востока, но и со всего мира. Пока городу не удалось перехватить пальму первенства у более продвинутого Дубая. Но все предпосылки для этого уже созданы. А цены на недвижимость, кстати, сопоставимы с дубайскими.
Дубай
Пожалуй, самый известный эмират ОАЭ. Его одноименная столица не может не вызывать восхищение. Именно здесь расположены самое высокое здание в мире – 828-метровая башня Бурдж-Халифа, самый шикарный отель – 7-звездочный Бурдж аль-Араб, искусственные острова колоссальных размеров – «Пальма Джумейра» и архипелаг «Мир», самый большой фонтан в мире, высота струй которого достигает 150 метров, самые современные резиденции, гостиницы и торгово-развлекательные комплексы…
Помимо архитектурных чудес, Дубай может похвастаться привлекательным инвестиционным климатом, развитым и прозрачным законодательством, толерантным отношением к приезжим (95% населения в городе – иностранцы), выгодным географическим положением и удобным авиасообщением с Европой, Африкой, Азией. Кроме того, это, пожалуй, самый либеральный эмират, в котором суровые правила мусульманской жизни не так бросаются в глаза.
Все это сделало Дубай наиболее популярным городом ОАЭ у россиян. Количество наших соотечественников среди владельцев недвижимости в Дубае уже исчисляется десятками тысяч. Город подтягивается. В Дубае работают русские школы, а местные жители (особенно в торговых центрах) начинают понимать нашу речь…
Другие эмираты
ОАЭ – это федерация, состоящяя из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой микро-государство с абсолютной монархией. Помимо уже раскрученных на российском рынке Дубая и Абу-Даби, в состав страны входят Аджман, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджайра и Шарджа.
У каждого эмирата свой шейх, а значит, и свои законы. Где-то более либеральные, как в Дубае, а где-то более суровые, как в Шардже (в этом «штате» - полный запрет на употребление алкоголя, под действие «сухого закона» попадают также и все туристы).
Туристическая инфраструктура в той или иной степени имеется во всех регионах страны. Например, Аджман подойдет для ценителей размеренного отдыха, в Шардже можно развлечься виндсерфингом и дайвингом, а Фуджайра - это рай для активных туристов. В эмирате можно совершать горные восхождения, исследовать вади (высохшие русла рек), созерцать красоты коралловых рифов и совершать погружения к затонувшим кораблям.
Современные жилые комплексы также можно найти во всех семи эмиратах. Иностранцы могут приобрести там апартаменты. Только вот интерес к этим регионам невелик. Дубай забирает на себя основной поток спроса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 191

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403