a
Версия
для печати

Рафаиловичи – у самого синего моря. Не рай, но похоже

Давайте помечтаем о жизни на берегу изумрудного моря… В самом деле. Так, чтобы мечты наши могли стать реальностью. Для этого поселимся – пока пусть и виртуально – в новом доме, что в поселке Рафаиловичи, в Черногории. А потом пойдем на прогулку вдоль моря. Нас сопроводит директор по маркетингу и продажам компании "Граф Монтенегро" Юлия Боевич.

Юлия, вы представитель той самой строительной компании, которая строит волшебные дома у волшебного моря…  рассказывайте скорее! 

Итак, вы живете в новом доме, в поселке Рафаиловичи. Вообще-то ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ границы тут условны и на них никто не обращает внимания… Но об этом чуть позже.  

Рафаиловичи

Квартира прекрасная. Четвертый этаж, 50 «квадратов». Гостиная и спальня. Можно сказать «евростандарт», или даже «европейский стиль»… А можно просто – ХО-РО-ШО!. Дубовый паркет, «правильная» сантехника, панорамные окна. Хотя это самое «хорошо» никакими словами не описать… Нужно видеть. А еще лучше жить. 

квартира в Рафаиловичах

О деньгах говорить как-то не хочется. Ну ладно, буквально пара слов. Для такой локации, думаю приемлемо. Где-то 2 500-4 700 евро за «квадрат». И говорят, есть скидки и рассрочка…  Мебель и техника обошлись недорого. Около 6 000 евро. Даже чуть дешевле. 

Да, кстати. В доме всего семь этажей, включая цокольный – он самый недорогой. Мы, как я уже сказала, живем на четвертом… Познакомились с соседями: одни живут в совсем маленькой студии - всего 23 кв.м. У вторых, напротив, раскошный пентаус - больше 150 "квадратов". В одном доме - и такие разные квартиры!    

Квартира в Черногории

Интересно: почему многие думают, что их дом на первой линии, когда он вовсе не на первой? Ведь что такое «первая линия»? Это когда вышел – и сразу попал на пляж! А если до моря надо пилить и пилить… Посмотрите, вот она, наша реальная первая линия. Если нужно, можно окликнуть своих прямо с балкона…   

Море в Черногории

И что особенно нравится – тихо. Ну, как тихо? - вообще-то в 30 метрах от моря абсолютной тишины не бывает :) … Зато проезжая оживленная дорога вдалеке. И чуть в гору, минут пять пешком. Но мы туда не ходим. Зачем? Там машины… 

Дороги в Черногории

Кстати, мы подумываем о своей машине. Путешествовать вдоль берега лучше пешком, да и до Будвы тут недалеко. Пять евро на такси, если в сезон, а если осенью-зимой – то и вовсе три. Но все-таки, если хочется поехать вглубь, лучше машина. В доме есть гараж - удобно для тех, кто постоянно живет в Рафаиловичах и для дорогих машин.  А неподалеку еще и центральный паркинг поселка. Что приятно – бесплатный. Что приятно – крытый… Вы видели еще на каком-нибудь курорте бесплатный, крытый паркинг? 

Магазин в Черногории

В магазин обычно ходим в домашних тапочках. Он у нас в самом доме. Небольшой супермаркет: для каждодневных нужд самое то. Если захотелось «живых фруктов» можно пройти метров сто в любую сторону. Тут почти в каждом дворе маленькие лавочки… 

Мы предпочитаем мини-рынок метрах в трехстах от дома. Там подешевле и выбор богатый.  

Если лень (очень, кстати, черногорское слово) куда-то далеко идти, мы остаемся на нашем пляже. Детям нравится: мелко, тепло, чистый песок. Хотя большинство соблазнов от выхода направо. 

Пляж в Рафаиловичах

Это наш променад - улица ресторанчиков и кафе. Абсолютно пешеходная, и очень зеленая. 

променад в Рафаиловичах

Какие хитрецы эти хозяева бесконечных кафешек, таверн, ресторанов. Везде ставят детские качели! До дома – пять минут медленным шагом. Но нет – дети зайдут к одному, потом к другому… А ты за ними. Как на привязи… Зато кофе можно попить всласть. Никто не отвлекает.   

аттракционы для детей

Молодежь предпочитает ходить налево. Нет-нет, вы меня неправильно поняли :) Просто тут неподалеку дикий пляж. Минут десять ходьбы, но от дома надо как раз повернуть влево. 
Сначала по пути несколько ресторанчиков, и почти сразу начинаются скалы. Бешено красиво! 

Пляж в Рафаиловичах

Затем проходим через тоннель и – вот оно – место для профессиональных пловцов и ныряльщиков. Пляж «Каменово». Говорят, прозрачность воды тут – 50 метров. Сколько точно - я не проверяла, вижу только сама, что вода очень прозрачная. 

Пляж в Рафаиловичах

Время обеда. Или ужина. Вариантов много, но наша семья свой выбор сделала давно. Идем в «Парад». Во-первых, рядом – метров 30 от нашего дома. Во-вторых, это семейный ресторанчик, очень душевный. Ну а в-третьих… в третьих, такого домашнего вина мы не встречали больше нигде. Привезли в Россию – не то… Его надо пить там, на месте…  

ресторан в Рафаиловичах

А вообще попробуйте рыбу. Можно и не в «Параде». Тут много приятных мест, где умеют готовить и дораду, и сибас, и даже морского черта.

рыба в ресторанах Черногории

И все-таки когда хочется вечерней суеты и туристического шума - лучше идти подальше направо. Совсем рядом Бечичи. Это поселок. Если кто не знает, то Будва сначала перетекает в Бечичи, а потом в наши Рафаиловичи. Тут один пляж. И одна набережная.

Так вот на дискотеки надо идти в Будву. У нас в Рафаиловичах развлечения в основном для детей. Есть небольшая площадка, где каждый день какие-то праздники и концерты, но скорее для взрослых с детьми. 

дорога в Бечичи

Ну и конечно ездим - или ходим - в Будву. Я кажется уже говорила: дотуда километров пять. Рассказывать про нее много не стоит. Но там и концерты, и фестивали, и презентации. Вот сегодня, например, какая-то выставка черногорских умельцев. Народные промыслы, национальная кухня, гуляния. Национальный колорит. 

дорога в Будву

Стемнело рано. У нас часов в 9 уже темно. И очень душевно: набережная освещена, блики фонарей не слепят, а притягивают. И куда то манит лунная дорожка.

вечер в Черногории

Поздним вечером, на закате, мы сидим на террасе и смотрим на темную воду. Мы дышим морем. Легкий ветер заставляет слегка утеплиться, а бокал вина клонит в сон. 

Спокойной ночи. И здравствуй, Черногория!  

Приезжайте. Посмотрите. Оцените. 
Наши Рафаиловичи. 


Буду рада рассказать больше: 
e-mail: [email protected]
тел: +38268476828
скайпу: julia060179
А с волшебным домом у моря можно познакомиться здесь: 
http://graf-montenegro.ru/property/71

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Недвижимость

Читайте также

Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Черногории Земельные участки в Черногории Элитная недвижимость в Черногории Недорогая недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 67941

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225