a
Версия
для печати

Есть мнение: элитные виллы на восточном Кипре в пять раз дешевле, чем в Лимассоле

Русскоязычные покупатели уже давно облюбовали такие города, как Лимассол и Пафос. В привлекательности местной недвижимости для жизни и инвестиций никто не сомневается. А как насчет таких курортов, как Ларнака, Айя-Напа, Протарас и Паралимни? Что они могут предложить тем, кто хочет жить или зарабатывать на Кипре? Рассказывает представитель кипрского застройщика Oikos Group Константин Агаке.

– Лимассол, как правило, выбирают те российские покупатели кипрской недвижимости, кто занимается бизнесом. Да, это очень удобный город для работы, поскольку он является финансовым центром, деловой столицей страны. Но для жизни гораздо больше подойдут курорты восточной части острова.
Здесь не так шумно и грязно. А самое главное – именно тут находятся лучшие пляжи на всем острове. В отличие от Пафоса, где прибрежная полоса сплошь галечная, в Айя-Напе и Проторасе – мягкий песок. Вот почему те, кто покупает элитные виллы, выбирают этот регион для проживания.
Здесь есть все, что необходимо для комфорта: больницы, супермаркеты Lidl и Metro, развитая сеть общественного транспорта. Те, кто собирается поселиться с детьми, смогут отдать их учиться в международную школу, где ведется обучение на русском и английском языках.
Кроме того, элитная вилла на восточном Кипре обойдется в €2-3 млн. Аналогичный объект, даже меньшей площади, расположенный в Лимассоле, будет стоить в пять раз дороже. А с учетом того, что власти сейчас вкладывают огромные средства в крупные инфраструктурные проекты на востоке острова, мы ожидаем удвоения числа сделок в ближайшее время.
Но важнее всего то, что на восточном Кипре существуют широкие возможности для инвестиций в коммерческие проекты, прежде всего, отельный бизнес.  Доходность зависит от местоположения земельного участка под застройку гостиницы и может достигать 10% годовых. Кроме того, через два года, когда будет завершено строительство двух марин в Айя-Напе, можно будет вкладываться и в более крупные инфраструктурные объекты.
Заработать можно и на жилой недвижимости. У нас есть пример проекта, состоящего из 14 вилл (Lombardi Project от Oikos Group в Протарасе). Причем 10 из них выкупили россияне, и они сдают их в аренду на несколько месяцев в году за €15-20 000 в месяц. Аренда таких элитных объектов пользуется хорошим спросом, поскольку в данном регионе есть большое русскоязычное сообщество. Люди встречаются, собираются вместе и даже отмечают День победы.


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции
Фото globalgrasshopper.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Инвестиции, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём

Обзор цен в популярных районах

  • 09.03.2024
  • 223

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 373