a
Версия
для печати

Инвестиции в Канаде: преимущества и перспективы Монреаля

Монреаль – город-остров. Экологически чистый, безопасный и комфортный для проживания. Город фестивалей, выставок, спортивных соревнований... Он привлекает миллионы туристов, обычных людей, которые едут сюда жить и работать, и, конечно, инвесторов.

Местный рынок жилой недвижимости разнообразен: кондоминиумы, коттеджи на одну семью, доходные дома, таунхаусы, шале и даже апарт-отели. И всё это востребовано. Согласно официальной статистике, две трети монреальцев арендуют жильё. В некоторых округах этот показатель достигает 73%. Жители города формируют стабильный спрос на аренду, что делает местное жильё очень привлекательным для инвесторов, в том числе из-за рубежа. Но это ещё не всё.

В 2018 году было запущено более 100 девелоперских проектов, многим из которых суждено изменить и украсить лицо города. Например, Victoria sur le parc – современный офисно-жилой комплекс, который станет самым высоким зданием в Монреале, и MAA condominiums & penthouses со свойственными ему аристократичными чертами, и стартовавшие в ноябре 2018 в самом центре острова проекты Royal Mount и Cite Mid-Town. 

Начиная с 2017 года, на фоне введения налога на приобретение недвижимости нерезидентами в Ванкувере и Торонто, спрос на объекты в Монреале со стороны покупателей из-за океана заметно вырос. Это, в свою очередь, привело к планомерному росту цен на недвижимость и существенному изменению пропорции спроса и предложения. 

Ожидаемо часть экспертов начали опасаться перегрева рынка. Ведь в некоторых округах Монреаля в 2018 году рост цен на отдельные типы недвижимости достигал 30%.

Но о пузыре говорить объективно рано. Средняя стоимость жилья в городе в разы ниже, чем в том же Ванкувере, – $450 тыс. против $1,5 млн за односемейный дом. Потенциал роста ещё велик, а значит – и возможности заработать.

Арендные ставки пока отстают от роста цен. Сегодня доходность от сдачи жилья в аренду относительно невысока – 3-5% годовых. Хотя в некоторых отдельных случаях может достигать 10%. Главные перспективы связаны с последующей перепродажей. 

При этом инвестиции в недвижимость Канады подразумевают одновременно несколько типов дохода: от аренды (cash flow), от роста рыночной стоимости, от уменьшения задолженности перед банком, если объект приобретён в ипотеку. 

При относительно невысоких ставках по кредиту – в Канаде для иностранцев это 3-4% – процентная составляющая в структуре аннуитетного платежа (равными долями) не столь существенна. Благодаря этому уже с первого года идёт значительное снижение долга. Это даёт возможность рефинансировать выплаченную часть кредита и использовать её как первоначальный взнос для приобретения ещё одного объекта, то есть пополнения своего инвестиционного портфеля. 

Решающий фактор для удачных инвестиций – правильный выбор объекта. Если речь идёт о крупном бизнес-проекте, то наибольшую прибыль дадут многоквартирные доходные дома. Для семейного проекта оптимальный вариант – кондоминиумы. Они не потребуют непосредственного участия владельца, так как управляются администрацией, что значительно удобнее. 

Важную роль играет расположение объекта. Наибольшим спросом пользуется недвижимость в центре, а также в живописных спокойных районах вблизи воды, парков, лесов. Высоко ценится близость к хорошим учебным заведениям, транспорту и торговым центрам.

Грамотно подобрать правильный объект поможет сертифицированный брокер. Только они в Канаде имеют доступ к специальной базе, где собрана полная информация обо всех объектах, находящихся на рынке конкретной провинции, а также о проданных объектах. Это даёт возможность проводить детальный анализ рынка и осуществлять сравнительный анализ рыночной стоимости недвижимости, в том числе арендных ставок.


Лев Голберг, Ирина Гострая

Об авторах: 
Лев Голберг
брокер по недвижимости Century 21
Тел: +1-514-889-3595,
E-mail: lgolberg@videotron.ca

Ирина Гострая
брокер по недвижимости Century 21
Тел: +1-438-492-5599,
E-mail: irgostr@gmail.com


Это статья из книги "Гид на жительство - 2019". Спрашивайте на выставках по зарубежной недвижимости в России!

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Почему всё больше покупателей в Турции интересуются коммерческой недвижимостью. И что важно понимать перед её покупкой
Предложение – помещения с гарантированной доходностью в евро

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал