a
Версия
для печати

Elite Estate. Несколько слов об элитной недвижимости Франции

  • 40
Элитная недвижимость наконец-то становится важной темой для общения профессионалов недвижимости в России, в один голос заявляют участники конференции "Elite Estate", которая прошла с 20 по 21 мая в Санкт-Петербурге.

Мероприятие показало, что тема разговора о недвижимости в России ограничивается не только жилищными проблемами, расселением коммуналок и доступным жильем. Сейчас в нашей стране говорят об элитных объектах недвижимости и о критериях самой элитности.

Первая, пробная конференция Elite Estate прошла на высоком уровне, как подметили практически все её участники. Ованес Игитян, представитель крупного французского агенства недвижимости "107Promenade", в интервью Prian.ru заявил, что идея собрать вместе профессионалов этого сегмента рынка из такого количества стран и воплощение этой идеи - серьезная заслуга организаторов. Также господин Игитян подробно рассказал нам о рынке элитного жилья недвижимость Лазурного Берега Франции.
ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОВЕРСИЮ

Скажите, пожалуйста, какое значение имеет сегодняшняя конференция для мирового рынка элитной недвижимости?
Мероприятие очень важно в глобальном плане: у представителей многих стран –  в частности, Франции, Германии, Кипра, России – имеют возможность обменяться понятиями критериев элитной недвижимости и совместить их. В конце концов, рынок сегодня настолько открыт, что жители одной страны свободно покупают недвижимость в другой. Надо быть готовым к тем критериям, с которыми приходят иностранцы.
Ваша компания занимается именно недвижимостью на Лазурном берегу, в регионе давно известном и популярном. Что такое «элитная недвижимость Лазурного берега», какие объекты на Лазурном берегу можно назвать элитными? Можно ли их сравнить с российской элитной недвижимостью?
Здесь, на конференции Elite Estate, уже не раз говорилось о таком понятии, как местоположение объекта. Я бы сказал, что местоположение, климат и условия – основополагающие критерии элитной недвижимости. Вы не можете построить что-то элитное в том месте, где бывают морозы -40, и привлекать туда покупателей. Другое дело – места с мягким климатом. Когда россияне начали приезжать на Лазурный берег, мы наконец поняли, что они вкладывают в слова «роскошное» и «элитное». Прежде всего, это значит: «уникальное». Это может быть объект с вертолетной площадкой, с отдельным выходом на море или пристанью, большим участком земли, потому что, как известно, большой участок на Лазурном берегу – редкость. Уникальность – это, на мой взгляд, второй по значимости критерий после местоположения. И, наконец, это комфорт, красота и качество постройки.

То есть русские инвесторы уже готовы вкладывать деньги в недвижимость Франции?

Я бы не назвал их инвесторами, я бы назвал их покупателями. Россияне много покупают на Лазурном берегу, причем покупают роскошную недвижимость. Можно сказать, что они нас и научили этому понятию. Как я уже сказал ранее, мы меняем свои критерии по понятию элитной недвижимости Франции в соответствии с теми запросами, с которыми к нам приходят клиенты из России, и особенно из Санкт-Петербурга, откуда поток покупателей за последнее время увеличился.

А как понимают «элитность» сами французы?

Да, это важное отличие французского рынка элитной недвижимости от российского: понятие «элитности» во Франции не всегда связано с качеством. Это может быть полуразрушенный, заросший мхом древний замок, но уникальность его заключается в его истории, ведь он может быть связан, например, с Людовиком XIV или Наполеоном.
На портале Prian.ru есть замечательный объект, который называют «замок д’Артаньяна». Но это – другой регион, юго-запад Франции. Есть ли на Лазурном берегу такие же интересные и уникальные объекты?
Есть. Дело в том, что многие исторические здания во Франции являются собственностью государства, которое заботится о них и на продажу не выставляет. Но есть исключения: когда в свое время кто-нибудь из представителей королевской семьи дарил кому-то из своих приближенных недвижимость, она уже становилась частной собственностью. Есть уникальные старые замки на Лазурном берегу, которые трудно назвать качественным комфортным жильем, но они уникальны, и такая собственность повышают статус их хозяина в обществе, что очень важно. Во Франции владельцы особых, уникальных объектов становятся также и «элитной» частью общества. Они приглашаются на церемонии и фестивали в Каннах, имеют особые места на Гран-при Формулы 1 и на футбольных матчах. То есть «элитность» жилья непосредственно влияет на престиж жильца.
С какого ценового диапазона начинаются элитные объекты на Лазурном Берегу? Какова цена за квадратный метр в евро?
Во Франции не принято считать, исходя из стоимости квадратного метра. В случае квартир, цена может превышать 15 тыс. евро за квадратный метр. Обычно хорошие, комфортные квартиры с видом на море стоят от 4 до 8 тысяч евро за квадратный метр. Что же касается вилл, то тут подсчитать невозможно – в их стоимость входит земля, которая обойдется в немалую сумму. То есть, российский покупатель может найти то, что он называет «элитным», и за 5 млн евро, и за 7 млн, и за 80 млн, и даже за 120 млн.
Если не секрет, что собой представляет элитная недвижимость за 120 млн евро?
Это может быть большая вилла в Кап-Ферра. Также существует уникальный замок на острове около Канн, где права на постройку нет и не будет – то есть имеющееся сооружение находится на нем в единственном экземпляре. Остров принадлежит государству, а замок – частная собственность: он стал перепродаваться во времена Наполеона.

На Лазурном берегу все довольно плотно застроено, и, как Вы говорили, найти большой кусок земли – проблема. Много ли интересных для покупателей объектов, где можно себя почувствовать «не в толпе» и выйти на свободный пляж, где при этом красиво и комфортно?

Конечно же, такие объекты уже существуют и продолжают строиться. Я не упомянул ещё одно важное отличие французского критерия «элитности» от российского: во Франции это понятие часто связано не с местоположением, а с видом. Россиянин просит близость к морю или, как вы сказали, выход на пляж, француз или итальянец просит вид на море, пусть даже в десяти-пятнадцати километрах. Мы понимаем российские запросы, и предлагаем виллы с выходом к морю или собственной пристанью. Но надо понимать, что на первой линии Лазурного Берега новые постройки практически невозможны.
Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете рынок недвижимости России с точки зрения иностранного инвестора?
Если сравнивать российский рынок с рынком Франции, то, конечно, недвижимость России нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения выгодных инвестиций. Когда россияне приезжают к нам и спрашивают, как растет недвижимость на Лазурном берегу, я отвечаю, что это семь-восемь-десять процентов в год, а они начинают считать. Я всегда говорю, что во Франции не надо считать, потому как французские дома и квартиры не являются источником быстрого дохода. Если делать деньги на недвижимости, то лучшая страна для этого – Россия, а Франция – место, где вкладывают деньги, чтобы получить больше удовольствия, чем прибыли. Скажем так: Россия предлагает «удовольствие от инвестиций», а Франция – «инвестиции в удовольствие».

Беседовал: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Дома (виллы) во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344