a
Версия
для печати

Инвестору на заметку: в какую недвижимость Германии вкладывать деньги

Недвижимость в Германии – инвестиционная цель №1 для многих иностранных покупателей. Собственность в стране с самой сильной экономикой Европы может приносить прибыль. Спрос и цены растут. Но доходность каждого отдельного объекта зависит от множества параметров и различается в разы. Как же подобрать максимально выгодный вариант для себя? Своим взглядом на рынок недвижимости Германии и перспективные направления для инвестиций поделилась Екатерина Демидова из компании DEM-GROUP.

Вебинар на тему «Германия. Инвестиции в строительство или в готовый объект?», прошел 7 декабря 2017 года при участии эксперта компании DEM-GROUP Екатерины Демидовой и главного редактора портала Prian.ru Филиппа Березина.


1. В Германии растут цены на жилье

В минувшем году цены на жилые квадратные метры выросли на 9,5% в среднем по Германии. Рекордный показатель. При этом причин беспокоиться по поводу «пузыря» нет сразу по двум причинам.

Во-первых, рост цен в Германии вызван выгодными условиями ипотечного кредитования, низкими процентными ставками и сильным спросом на жилье. На фоне здоровой экономической ситуации в стране это не несет опасности для рынка.  

Во-вторых, по прогнозам специалистов, в дальнейшем рост цен замедлится. Уже в будущем году подорожание составит менее 10%. Падения же цен в обозримой перспективе не предвидится.

2. Лучший объект для инвестирования – жилая недвижимость

Немцы – нация арендаторов. Они очень мобильны и с легкостью переедут в другой город ради интересной работы. Поэтому не стремятся приобретать недвижимость для собственного проживания, а предпочитают арендовать.

При этом все чаще покупают жилье с инвестиционными целями. Благодаря этому, как покупка, так и аренда жилой недвижимости всегда востребована, чего не скажешь о коммерческих площадях.

3. Сегодня в Германии рынок продавца

Спрос превышает предложение, поэтому условия диктует собственник, а покупателя можно найти буквально за нескольких дней. Поэтому не стоит надеяться на скидку и тратить время на длительные раздумья. Зачастую решение приходится принимать «на утро».

4. Самые прибыльные инвестиции – в строительство

Доходность выше при инвестировании в строительство , чем в готовое жилье. Она может достигать 30% за проект, который в среднем реализуется за полтора года. На вторичном же рынке максимальные показатели составляют 8-10%. Рентабельность зависит от плотности застройки и себестоимости строительства.

Кроме того, большое значение имеет регион, в котором расположен проект. Например, сейчас наиболее перспективными рынками являются Северный Рейн-Вестфалия, Гамбург, Берлин. Бавария перегрета, а в Восточной и Северной Германии рынок, наоборот, недостаточно развит, что сокращает потенциально возможную прибыльность проекта.

5. Покупка земельного участка «под ключ» – оптимальный вариант строительного инвестиционного проекта

Приобретение земельного участка (100% частная собственность) позволяет инвестору рассчитывать на максимально возможную прибыль от реализации проекта при минимизации рисков. Важно, чтобы уже были получены разрешения на строительство с вариантами строительных проектов, официально согласован метраж, этажность, соотношение жилых и коммерческих помещений и даже количество парковочных мест, 

В случае инвестиций в участок «под ключ» от инвестора потребуется только финансирование. Компания-продавец берет на себя архитектурное сопровождение и полный контроль строительства, а также последующую продажу недвижимости. Инвестор может принимать участие в процессе по желанию.

6. Инвестиции в строительство жилья безопасны

Сфера строительства в Германии четко законодательно регламентирована и строго контролируется. Любой проект, на который выдано строительное разрешение, согласован с администрацией города. Архитектор и застройщик несут прямую ответственность за качество конечного продукта.

Поэтому возведения жилья ведется согласно высоким немецким стандартам, а квартиры начинают активно продаваться еще на этапе возведения. А за счет этого удается избежать высокого финансового давления на инвестора.

7. Для инвестирования в строительство надо открыть юрлицо в Германии

В стране нет ограничений на приобретение земли и инвестирование в строительство для физических лиц. Но в практике принято вести подобные инвестиционные проекты от имени юрлица, зарегистрированного на территории Гремании (GmbH). При этом для иностранных инвесторов действуют те же требования, что и для немецких.

8. На строительных проектах можно зарабатывать, как с продажи, так и со сдачи жилья в аренду

В среднем доходность с продажи нового жилья составляет 20-25% (с проекта). И в таком случае, после совершения сделок, вы полностью выходите из проекта с деньгами, и больше не имеете к нему никакого отношения. Если же вы оставляете себе все или часть жилых помещений и сдаете их в аренду, то может рассчитывать на доходность в 4-6% годовых.

В первом случае – высокодоходные, но краткосрочные инвестиции (1,5-2 года), во втором – стандартная доходность, но инвестиции уже долгосрочные.
Также смотрите другие вебинары, посвященные зарубежной неджвижимости, на нашем YouTube канале.
Если вас заинтересовало инвестирование в недвижимость Германии или есть какие-либо дополнительные вопросы по теме, вы можете связаться с Екатериной Демидовой, DEM GROUP: Тел. в Германии +49 (211) 935-03-04
Тел. в России +7 (495) 767-64-52
E-mail: [email protected]
Сайт: http://demgroup.ru/

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции, Новостройки и строительство

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 230

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 310